Interview

Trends

News

Девять оттенков зеленого

Нынешний год в часовом дизайне примечателен обилием цветных циферблатов и особенно заметен в палитре сезона зеленый. Этот цвет всему к лицу — он прекрасно сочетается со сталью, золотом всех видов и керамикой. А на владельца часов накладывает приятное обязательство — одежду нужно подбирать яркую.

***

Самый необычный вариант зеленого предложил Макс Бюссер — весной его компания MB&F выпустила новую версию часов Legacy Machine №2 в титановом корпусе и с циферблатом, который в зависимости от угла зрения меняет свой цвет — от голубого к зеленому. В динамике эти переливы смотрятся завораживающе.

Созданы часы в партнерстве с Жаном-Франсуа Можоном и Кари Вотилайненом, первый помог Бюссеру создать механизм с двумя парящими балансовыми колесами, второй занялся его отделкой. Модель выпущена серией в 18 штук, а стоят часы $138 000.


Мануфактура Audemars Piguet не первый год экспериментирует с цветами и в этот раз она выпустила сет ярких дайверских трехстрелочников (в дополнение к прошлогодним дайверским хронографам). В серии, помимо прочих цветов, есть салатовый. В него окрашен циферблат и каучуковый ремешок. Минутная шкала, внутренний дайверский безель, головка управления им и завинчивающаяся заводная головка — синие.

Корпус у Royal Oak Offshore Diver стальной, диаметром 42 мм. С тыльной стороны он прозрачный и сквозь сапфировое стекло виден автоматический механизм с золотым гравированным сектором автоподзавода. Цена: $19 900.

Поклонникам винтажа, необычных форм и ярких цветов стоит обратить внимание на хронографы Sixties Iconic Square, созданные мануфактурой Glashütte Original. Серия очень небольшая — всего 25 экземпляров. За 8 100 евро компания предлагает дизайн в стиле 1960-х годов, стальной корпус-подушку и выпуклые циферблаты разных цветов, в том числе красивого сине-зеленого с эффектом деграде.


Часы Reverso интересны не только корпусами-перевертышами. Специальное ателье при мануфактуре Jaeger-LeCoultre предлагает клиентам марки создавать для Reverso кастомизированные циферблаты (помимо индивидуальной гравировки на крышке). Можно, к примеру, сделать его из зеленого мрамора. Разумеется, каждые такие часы неповторимы, ведь рисунок камня в них будет уникален. О цене удовольствия узнавайте в бутике марки.

Циферблаты Manero PowerReserve раньше были только серебристыми и черными и поэтому эта модель с красивым большим указателем даты и индикатором запаса хода была не самой заметной. Чтобы привлечь к часам внимание, компания Carl F. Bucherer добавила в серию два новых цвета — синий и зеленый. Циферблаты отделаны солнечной шлифовкой и темнеют от центра к краю. Стальные 42-миллиметровые корпуса получили ремешки соответствующего цвета. Внутри — автоматический механизм с редким периферийным ротором автоподзавода. Стоят часы около 11 000 швейцарских франков.


Altiplano — одна из главных коллекций для мануфактуры Piaget и поэтому марка отметила 60-летие серии ярко. В этом году она переиздала ультратонкие часы, производившиеся в середине ХХ века, добавив в них красок. Для мужских Altiplano с зеленым циферблатом компания сделала корпус из желтого золота и поместила в него ультратонкий автоматический механизм 1203P толщина которого составляет всего 3 мм. Цена: 26 100 евро.


В этом году часы Pilot Type 20 выпущены в новом размере — 40 мм. Помимо этого, Zenith примерила к ним новые цвета — синий, серый, красный и зеленый. Зеленый отличается от всего, что вы видели выше — это не яркий и не броский хаки. C корпусом из состаренной стали и промасленным нубуковым ремешком он составляет идеальный ансамбль. Цена: 5 900 швейцарских франков.


Компания H. Moser & Cie показала во время женевской выставки что такое минимализм в высоком часовом искусстве. На изумрудно-зеленом циферблате, взятом в золотую рамку круглого корпуса, нет ничего кроме часовой, минутной и секундной стрелок. Часы Endeavour Centre Seconds Concept Cosmic Green лишь фиксируют ход времени, а не показывают точные данные. При этом, внутри у них механизм HMC 343, который без натяжек можно назвать совершенным. Цена: 24 000 швейцарских франков.


А это женские Aquaracer. Компания TAG Heuer сделала их корпус и браслет из зеленой керамики, а циферблат — из зеленого перламутра. Идеальные часы для отдыха на море — они водостойкие, не царапаются и выглядят так, что мало кто сможет пройти мимо них, не обратив внимания.

Текст и фото: Chronoscope.ru









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит