Interview

Trends

News

Piaget Altiplano 60th Anniversary

В наступающем году исполняется 60 лет с момента, когда мануфактура Piaget выпустила первые ультратонкие часы. Это случилось в 1957 году — марка начала производство моделей на базе калибра 9Р, толщина которого составляла всего 2 мм. Он заводился вручную. Через несколько лет швейцарцы создали и «автомат» 12Р толщиной 2,3 мм. С тех пор, фабрика расположенная в Ла-Кот-о-Фе, разработала больше двух десятков подобных механизмов, каждый из которых появлялся на свет как продолжатель рода, основанного калибрами 9Р и 12Р.

g0a42105_close_up

Но 60-летие своих ультратонких калибров мануфактура не стала отмечать созданием новых механизмов — дань прошлому ее нынешние сотрудники отдали выпуском серии моделей, оформленных в духе часов, производившихся в середине ХХ века. Две из них марка показала не дожидаясь женевской выставки: эта честь выпала 43-миллиметровым Altiplano с автоподзаводом и их 38-миллиметровой версии с ручным заводом.

piaget-altiplano-g0a42105

В дизайне новых часов явственно угадываются черты целого ряда первых ультратонких Piaget — на своих предков они очень похожи. При этом, выглядят модели актуально и современно.

piaget-altiplano-g0a42107

Циферблаты у новинок синие — это традиционный для марки цвет, промежуточный оттенок между кобальтом и темно-синим она использовала на протяжении многих лет. Помимо этого, поле циферблата поделено на четыре части двумя перпендикулярными линиями — это прием характерный для часов середины XX века. Чтобы часы максимально походили на прототип, компания видоизменила и логотип марки, приблизив его начертание к историческому (циферблат автоматических часов украшает также историческая надпись Automatic).

12104

В модели с 38-миллиметровым корпусом установлен калибр 430P (толщиной 2,1 мм) — это наследник ультратонкого калибра 9Р, появившегося в 1957 году. В более крупной модели используется калибр 1200P с автоподзаводом (2,35 мм в толщину). Он появился на свет в 2010 году и выпуск его был приурочен к 50-летию калибра 12P, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, под титулом «самый тонкий автоматический механизм в мире».

mvt_9p

Корпуса, накладные линейные индексы на циферблате и тонкие стрелки, выполнены из белого золота. Крышка часов с ручным заводом сделана непрозрачной, а вот «автомат» можно рассмотреть через сапфировую крышку. Первая модель выпущена серией в 460 экземпляров, версий с автоматическим заводом будет сделано на сотню меньше.

g0a42105_back

Цены: примерно 17 000 евро за модель с ручным заводом и около 23 000 евро за автоматические часы.

***

Во время женевской выставки марка показала еще несколько новых версий Altiplano, вдохновленных исторической моделью прошлого века. Среди них оказались мужские часы с зеленым, серым и синим циферблатами. От двух первенцев коллекции они отличаются тем, что в них помимо стрелок есть еще индикаторы даты. Выпущена также пара женских Altiplano с розовыми циферблатами и 34-миллиметровыми золотыми корпусами (отличаются они друг от друга отделкой бриллиантами). В мужских часах установлены автоматические калибры 1203Р, в женских — 430Р с ручным заводом.






Текст: Chronoscope.ru
www.piaget.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит