Interview

Trends

News

Даниель Бабич, Garmin

После просмотра нашего репортажа с премьеры Garmin MARQ в Барселоне

у наших подписчиков появилось много вопросов по поводу этих часов. Как минимум часть вопросов должно закрыть интервью с Даниелем Бабичем, генеральным менеджером Garmin по Восточной Европе.

В чем основное различие между устройствами MARQ и Fenix 5 Plus в плане дизайна и технических опций?

MARQ адресованы тем любителям часов премиум-класса, кто ожидает от них сочетания красоты, высочайшего качества и функциональности.
Аудитория MARQ увлечена одним или несколькими направлениями деятельности, для которых и были разработаны эти часы: автомобильные гонки, авиация, путешествия, водный туризм, спорт. Некоторые из будущих владельцев MARQ таким образом хотят подчеркнуть самобытность своего образа жизни и жизненных предпочтений. Не каждый, кто носит престижные спортивные часы, является пилотом, гонщиком или умеет управлять яхтой.
MARQ сочетают в себе функциональность современного инструмента с престижным дизайном, свойственным классическим механическим часам. Часы разработаны и сконструированы под определенные задачи. В этих моделях мы используем только высококачественные материалы, такие как титан, сапфир и высококачественную керамику. Мы также разработали новые методы использования этих материалов, такие как уникальная нейлоновая жаккардовая лента, которую вы сможете найти в модели MARQ Captain.
Fenix 5 Plus — это мультиспортивные часы для активного образа жизни, в то время как MARQ — это линейка часов премиум-класса, которая обладает функциями, выходящими за рамки мультиспорта. Каждая модель MARQ обладает набором специфических функций, которые характерны для данного сегмента и очень важны для использования в соответствующей среде. Например, MARQ Driver поставляется с предварительно загруженными картами гоночных трасс по всему миру, по которым владелец часов может прокатиться и отследить личное время. MARQ Aviator оснащен картами аэропортов, специальными функциями для пилота и функциями обеспечения безопасности, что поможет ему повышать свой опыт.

В то время, как весь мир сейчас переживает эпоху минимализма (широко распространено неприятие кнопок и других «аналоговых» элементов управления), Garmin активно разрабатывает смарт-часы, где есть некоторое усложнение функций. Согласны ли вы с этим утверждением? Почему да, почему нет?

Это зависит от того, под каким углом вы на это смотрите. Мы можем согласиться с тем, что люди стремятся минимизировать количество устройств, которые они хотят использовать. Возьмите бегуна в качестве примера. В настоящее время нет необходимости носить с собой часы, деньги и плеер, поскольку все это встроено в последние часы Garmin.
Напротив, на рынке наблюдается явный переход от базовых моделей умных трекеров к более гибким умным часам c функциями подключения. Сильный рост использования умных носимых устройств за последние годы демонстрирует высокий интерес потребителей к тому, чтобы оставаться на связи, отслеживать свое здоровье и физическую форму, а также креативно подходить к использованию технологий в новых направлениях. Хотя каждый пользователь не будет использовать все функции на часах, для нас, как компании, важно учесть особенности интересов наших клиентов, продолжая развиваться.
Для серии MARQ ключевым при проектировании было создание надежного интерфейса, работающего при любых условиях. Мы накопили обширный опыт, продав более 200 000 000 единиц нашей продукции пилотам, мореплавателям, исследователям, водителям и спортсменам. И мы по-прежнему видим значительную ценность кнопочного пользовательского интерфейса, стоит нашим клиентам оказаться в реальном взаимодействии с динамичной, бурной, холодной или влажной средой. И поскольку MARQ призван стать надежным инструментом в этих условиях, мы полагаемся на хорошо зарекомендовавший себя интерфейс.
MARQ некорректно сравнивать с обычными умными часами с точки индустрии электроники. Их «умность» не в том, что они умеют принимать вызовы или показывать изображения в более высоком разрешении на маленьком экране. Интеллектуальность MARQ заключается в их способности предоставлять вам уникальную и актуальную информацию, которая важна для определенных областей использования, и в этом контексте это удобный инструмент. Это может оказать существенное влияние на ваш успех или неудачу, а также на вашу непосредственную безопасность. Всего два примера: во время полета на небольшом самолете, в случае чрезвычайной ситуации MARQ Aviator может указать местоположение ближайшего аэропорта. А во время гонки по трассе на автомобиле MARQ Driver автоматически запишет ваше время. MARQ сочетает в себе интеллектуальность и выдающийся дизайн в корпусе премиум-класса. С моделью MARQ мы предлагаем как практические ценности, так и красоту.

После выпуска часов MARQ вы продолжите тенденцию индивидуального подхода к дизайну и техническим характеристикам часов? Стоит ли ожидать в будущем какой-нибудь морской линии только для подводников, например, таких как некоторые «глубоководные» модели Panerai и тому подобное?
Мы сконцентрируемся на тех областях, где мы являемся экспертами, которые служат и вдохновением, и основой для разработки будущих часов MARQ. В то же время мы всегда стремимся исследовать новые и интересные приложения для технологий, которые мы создали за последние 30 лет. Эти варианты использования могут привести — и часто приводят — к новым направлениям интересов компании Garmin.

Предъявляют ли потребители из Восточной Европы какие-то особые требования к часам Garmin сегодня? Как вы можете охарактеризовать этих клиентов?

Мы видим, что важность здорового образа жизни становится заметной тенденцией в Восточной Европе вслед за западными странами. Люди хотят получать сведения о своем спортивном тонусе, его улучшении, о том, как они «побеждают себя вчерашнего». Нет никакой разницы между пользователями Garmin в Восточной Европе и в остальном мире. Для тех и других главное — качество. Мы предлагаем гораздо более широкий языковой охват в обслуживании рынка, нежели большинство наших конкурентов, производящих смарт часы. Помимо этого, у нас есть специальная группа региональных дистрибьюторов в разных регионах, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов.

Может ли Garmin теоретически открыть часовую школу?

За последние 30 лет мы показали большие успехи в развитии передовых сенсорных технологий. Благодаря этому развитию мы изменили жизнь множества спортсменов, исследователей, пилотов и моряков как в плане уверенности в достижении своих целей, так и помогая им сделать жизнь более безопасной. В течение последних 15 лет мы все больше внимания уделяем нашим разработкам в области оптимизации технологий и дизайна подключаемых носимых устройств. Только в течение последних 5 лет мы уделяли повышенное внимание исследованию и развитию наших возможностей для создания изысканных носимых устройств премиум-класса — так что мы прошли долгий путь, и даже несмотря на это, сейчас открытие часовой школы не представляется непосредственной возможностью — как знать? В любом случае, часовая школа Garmin, вероятно, будет совсем не такой, как часовая школа Omega.

Какими результатами, достигнутыми в Европе за прошедший год, вы больше всего гордитесь?

Успех Garmin в Европе основан на совместных усилиях Garmin и наших дистрибьюторов, представляющих наш бренд и продукцию в каждой стране. Мы можем гордиться наличием таких умных партнеров, с которыми мы поддерживаем успешные и долгосрочные партнерские отношения на протяжении многих лет. Ярким примером является компания «Навиком» которая уже 25 лет является нашим партнером в России. И мы нацелены на долгосрочное сотрудничество.









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит