Interview

Trends

News

Parmigiani Fleurier Tonda 1950 Tourbillon

Коллекцию Tonda 1950 мануфактура Parmigiani Fleurier создала для поклонников ультратонких часов. В рамках этой серии выпускались модели с малой секундой, двухстрелочники, а в нынешнем году появились еще скелетоны и часы с циферблатами из метеорита. В общем, ничто не говорило том, что Tonda 1950 будут оснащаться механизмами с усложнениями. Но, оказалось, что последние пару лет Мишель Пармиджиани работал над созданием ультратонкого механизма с парящим турбийоном.

Parmigiani Fleurier Tonda 1950 Tourbillon

Подобные часы способны производить немногие компании. Дело в том, что турбийон — энергоемкое усложнение, а для того, чтобы он начал движение, требуется особое усилие, которое заводная пружина ультратонких часов зачастую не может обеспечить. Но если располагать продвинутыми технологиями, то с этой трудностью можно справиться. Мастера Parmigiani Fleurier, например, максимально облегчили конструкцию турбийона, задействовав в его создании титан. Кроме того, они свели к минимуму другие негативные моменты, приводящие к расходу энергии и потере стабильности работы. Балансовое колесо, получило инерционные грузы вместо традиционных винтов (за счет этого улучшилась аэродинамика колеса), а секундная стрелка, интегрированная в турбийон, установлена с таким расчетом, чтобы уравновесить остальные детали каретки.

Parmigiani Fleurier Tonda 1950 Tourbillon-3

Созданный для новой модели калибр называется PF517. Из-за турбийона он толще калибров семейства PF700, которые используются в других моделях Tonda 1950: 3,4 мм вместо 2,6 мм. Запас хода остался прежним: 42 часа. Турбийон получился самым тонким в мире (из тех, что используются в автоматических механизмах с микроротром) и самым легким (его каретка выполнена из титана и весит 0,255 грамма). Инерционный груз системы автопозавода сделан из тяжелого металла — платины 950 пробы, которая делает завод более эффективным.

high_img_0628
high_img_0719

В новой серии несколько моделей, отличающихся друг от друга отделкой циферблатов. Компания использовала черный и белый нефрит, перламутр, есть версия с синим металлическим циферблатом, декорированным женевскими полосками, а также модель с белым зернистым циферблатом. Корпуса золотые. Диаметр: 40,2 мм, толщина: 8,65 мм. Цена: около 130 000 швейцарских франков. Это сопоставимо с ценой одноклассников: часы Bulgari Octo Finissimo Tourbillon с ручным заводом стоят примерно столько же, а Breguet Classique Tourbillon Extra-Thin Automatic 5377 продаются за 146 000 франков.

high_pfh279-1201400-ha1441_fondnoir
high_pfh279-1000600-ha3141_fondnoir
high_pfh279-1266100-hc2621_fondnoir

Текст: Chronoscope.ru
www.parmigiani.ch









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит