Interview

Trends

News

Urwerk UR-105 TA

Если помните, в 2014 году в коллекции Urwerk появились часы начального уровня, Феликс Баумгартнер и Мартин Фрай дали им воинственные прозвища Iron Knight и Dark Knight. В 2015 году история получила продолжение: «рыцари» изменились функционально, а их механизмы закованы в новые латы.

UR105TA_AllBlack_recto_verso

Серия называется UR-105 TA. Аббревиатура из двух букв, стоящая в конце имени, образована от слов Tourbine Automatic. Это означает, что в часах, как и в модели Maltese Falcon используется автоматический механизм и воздушные турбины. Последние нужны для того, чтобы замедлять автоподзавод — если инерционный груз начинает вращаться слишком быстро, в результате того что владелец часов слишком энергично работает рукой, то возрастает и сопротивление воздуха вращающимся турбинам. Получается, что на них приходится тратить больше энергии и таким способом вращение ротора замедляется.

UR105TA_BlackLemon_back

Автоподзавод в часах регулируется: он может работать в обычном формате, в режиме пониженной эффективности (чтобы не создавалось избыточное напряжение пружины заводного барабана), кроме того, его и вовсе можно заблокировать (тогда часы заводятся только вручную). Все перечисленные операции совершаются при помощи рычага, расположенного с тыльной стороны часов.

Но главное в Urwerk UR-105 TA — дизайн. Особенно впечатляюще выглядят модели Black Orange и Black Lemon оранжевого и лимонного цветов, которые нехарактерны для палитры Urwerk (впрочем, компания использует лимонный в оформлении сайта). Цветными сделаны сателлитные индикаторы, минутная шкала, решетки турбинного отделения и текстильные ремешки. Корпуса этих моделей выполнены из титана и стали.

UR105TA_BlackOrange2
UR105TA_BlackLemon

Есть также версия all black из черного титана и стали, а также часы из черного титана из красного золота. В производстве механизмов всех этих моделей компания применила антимагнитный и устойчивый к коррозии медно-никелевый сплав ARCAP. В отделке «циферблата» задействован новомодный полимер РЕЕК — из него выполнен балдахин c декором «парижские гвозди», прикрывающий орбитальную структуру часового индикатора.

UR105TA_RG

Цены: лимонная и оранжевая модели стоят 58 000 швейцарских франков, all black продается за 64 000 швейцарских франков, версия в красном золоте — за 66 000 швейцарских франков.

Текст: Chronoscope.ru
www.urwerk.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит