Interview

Trends

News

Clé de Cartier

Несколько лет назад Cartier удивила публику часами Ballon Bleu, заводную головку которых дизайнеры компании поместили в своего рода воздушный пузырек, вздувшийся на боку круглого корпуса. В 2015 году поклонников марки ждал еще один похожий сюрприз — модели новорожденной коллекции Clé de Cartier, показанной во время женевской выставки вместо заводной головки получили поворотный ключ.

Cle-de-Cartier

Помимо резонного желания выделиться, у компании была и другая веская причина для подобного решения — корпус часов Clé de Cartier. Он являет собой пример предельно сбалансированной композиции, построенной на соединении идеального круга и овала. И чтобы заводная головка не портила совершенства форм, ее равномерно «распределили» по корпусу, сделав трапециевидной. Она не торчит и плавностью своих линий только усиливает созданный дизайнерами образ — при взгляде на часы вспоминаются гоночные ретро автомобили, в которых все выступающие части «зализаны» в угоду аэродинамике.

Clé de Cartier SIHH 2015-2

С функциональной точки зрения, такой ключ имеет ряд преимуществ. Он легче вынимается, его проще удержать в пальцах, с его помощью достаточно удобно корректировать время. Для подзавода механизма больше подходит круглая головка, но ключ для этих целей и не нужен — во всех Clé de Cartier стоят автоматические механизмы. Ощущения от управления ключом необычные, он сделал часы интереснее. Его вращение напоминает вращение заводного ключа в настольных часах.

Clé de Cartier SIHH 2015-5

В качестве декоративного элемента в ключе используется продолговатый сапфир темно-синего цвета. Смотрится он очень красиво.

Clé de Cartier SIHH 2015-8

В новой коллекции есть мужские и женские модели. Мужские часы (хотя их лучше отнести к категории унисекс) получили 40-мм корпуса. Женские выпущены в корпусах 31 и 35 мм. Материалы — розовое и белое золото. Есть версии с бриллиантами и без. В комплекте с часами может быть кожаный ремень или золотой браслет.


Clé de Cartier SIHH 2015-3
Clé de Cartier SIHH 2015-9
Clé de Cartier SIHH 2015-6

Циферблаты украшены гильоше. Индексы римские, синего цвета, они окрашены в тон вороненым стрелкам. На «6 часах» находится указатель даты. С тыльной стороны сделано прозрачное окошко, сквозь которое виден механизм. Во всех случаях это «автомат» 1847 MC c двунаправленным заводом. В продаже часы появятся с апреля 2015 года.

Clé de Cartier SIHH 2015-10

Текст: Chronoscope.ru
www.cartier.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит