Interview

Trends

News

Что такое сплит-хронограф?

Мы не исключаем, что для части подписчиков журнала Chronoscope слово «сплит-хронограф» — пустой звук, а желание самостоятельно искать информацию о неизвестной функции стремится к нулю. Это нормально. Зачем что-то делать, когда мы уже идем к вам? Причем с максимально наглядным объяснением!

Самый актуальный сплит-хронограф сегодня — это австрийские часы Habring2 Doppel 2.0, взявшие приз в номинации «Лучшие спортивные часы» на конкурсе Grand Prix d’Horlogerie de Genève 2012. Но, к сожалению, возможности лично протестировать модель у нас не было и мы отправились в бутик IWC, чтобы заснять то, как работает дальний родственник Doppel 2.0 — хронограф Pilot’s Watch Double Chronograph Top Gun.

На такую рокировку у нас есть полное право, поскольку этим двум моделям подарил жизнь один человек — Ричард Хабринг. В конце 1980-х он, под началом Курта Клауса, разработал для компании IWC новый калибр. Часовщики поставили перед собой благородную цель — создать первые в мире недорогие механические часы со сплит-хронографом. Поэтому базовым для них стал стандартный механизм Valjoux 7750. Хабринг доработал его столь блестяще, что IWC запатентовала изобретение (под именем IWC Rattrapante Mechanism). Вот как работают такие часы:

Как вы уже поняли, каждая из двух стрелок может быть остановлена отдельно. Благодаря этому, владельцу часов удастся сравнить длительность движения двух объектов, стартовавших в одно время или сделать промежуточные измерения, не теряя возможности определить суммарное время. Например, если бегун бежит три круга, его тренер с помощью таких часов без проблем засечет и время каждого круга, и суммарное время прохождения всей дистанции. Если нужно, он может определить время движения каждого из двух спортсменов, стартовавших в один момент. Вот что такое сплит-хронограф.

 IWC Pilot’s Watch Double Chronograph

Поиски часов с этой функцией могут привести вас к моделям, в названии которых будут фигурировать такие слова как double chronograph, doppelchronograph и rattrappante. Все они обозначают одно и то же — сплит-хронограф. Еще один способ выявить такие часы — это обнаружить на их корпусе третью кнопку хронографа, которая управляет движением второй центральной стрелки. А теперь несколько кадров IWC Pilot’s Watch Double Chronograph Top Gun.


 IWC Pilot’s Watch Double Chronograph
 IWC Pilot’s Watch Double Chronograph

Текст, фото и видео: Chronoscope.ru
www.iwc.com
www.habring2.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит