Interview

Trends

News

Jaeger-LeCoultre №49

10 октября 2012 года в Москве в Столешниковом переулке открылся бутик Jaeger-LeCoultre. Это уже 49-й по счету бутик марки в мире и второй в Европе бутик, оформленный в соответствии с новой дизайнерской концепцией, которую компания использует для оформления подобных интерьеров. В общем, событие значительное, так что корреспонденты журнала Chronoscope вооружились редакционным айфоном и отправились фиксировать факты.

Важность происходящего подчеркивало и то, что 10 октября своим присутствием Москву почтил глава Jaeger-LeCoultre Жером Ламбер. Мы сделали его портрет во время пресс-конференции, посвященной открытию бутика.

Сделали также wristshot с его участием. На запястье Ламбера ожидаемо оказалась главная новинка 2012 года — Jaeger-LeCoultre Duometre à Spherotourbillon. Фотографию часов можно найти в сообществе журнала Chronoscope, а здесь — видео, показывающее работу турбийона. Траектория его движения напоминает траекторию движения волчка.

Главный редактор российской версии журнала Armband Uhren Александр Ветров, пришел на пресс-конференцию в благообразном Reverso.

Церемония открытия бутика проводилась вечером. Помимо московских тусовщиков и представителей московского офиса Jaeger-LeCoultre здесь был человек особенно важный для ценителей часового искусства — мастер департамента усложнений Кристиан Лорен. Он терпеливо, из раза в раз показывал гостям вечеринки сферотурбийон и объяснял зачем это усложнение нужно. Рядом с ним стоял микроскоп, который позволял в подробностях рассмотреть калибр с гиротурбийоном.

Мог Лорен рассказать и о ключевых калибрах Jaeger-LeCoultre, все они, вместе с пинцетами, отвертками и увеличительными стеклами, были разложены на столике часовщика прямо перед ним.

Главный редактор журнала Chronoscope не удержался от желания примерить Jaeger-LeCoultre Duometre à Spherotourbillon. Часы со сложнейшим 382-м калибром внутри, уместились на утонченном запястье великолепно. Особенность механизма в системе двойного подзавода Dual-Wing — по сути, калибр разделен на две части, одна из которых отвечает за работу турбийона, другая – за работу всех остальных узлов.

На расположенных рядом выставочных стендах разместились крошечные женские часы с микроскопическими механизмами внутри и бриллиантами в багетной огранке снаружи.


Калибр 101, установленный внутри Haute Joaillerie 101 Etrier, был создан в 1929 году и до сих пор считается самым маленьким часовым механизмом в мире. Заводится он вручную. Вот его официальная фотография. Эту малютку мастера умудряются еще и декорировать.

Чтобы было понятно насколько это небольшие часы, опубликуем фотографию Haute Joaillerie 101 Etrier и карманных часов Jaeger-LeCoultre.

Но главным предметом забот корреспондентов журнала Chronoscope стал так называемый «Малевич». Уникальная модель Reverso, циферблат которой декорирован эмалевой репродукцией «Крестьянки» Казимира Малевича. Модель называется Reverso a Eclipses Tribute to Kazimir Malevich. Золотой корпус в стиле ар-деко и живописное изображение составляют идеальный дуэт.

Было бы несправедливым оставить читателей без видео, рассказывающего о принципиальной особенности часов. Дизайнеры Jaeger-LeCoultre придумали эффектный ход — они оснастили циферблат раздвигающимися шторками, которые позволяют скрывать /открывать эмалевую миниатюру. Для этого достаточно покрутить небольшое колесо с правой стороны корпуса.

Чуть позже к нам присоединился знаменитый фотограф Игорь Родин. Пораженный красотой циферблата, он принялся фотографировать «Малевича». Последствия случившегося — ниже.


Циферблат с закрытой шторкой


Колесо, которым шторка открывается и закрывается

К слову, всего выпущено 5 экземпляров таких часов, в Москве находятся часы под номером 2.


Эмалевый циферблат во всей красе

Второй главной целью стали часы Jaeger-LeCoultre Duometre à Quantième Lunaire. Подробный рассказ о них скрывается за ссылкой, вкратце стоит сказать только, что это еще одни часы с системой Dual Wing. Другая примечательная их черта — это расположенная на «6 часах» стрелка foudroyante, отсчитывающая 1/6 доли секунды, именно поэтому на малом секундном циферблате 6 делений. Гости бутика по десять минут завороженно рассматривали ее ход:

А рядом с Duometre à Quantième Lunaire стояли редчайшие часы — минутный репетир Jaeger-LeCoultre Master Grande Tradition Grande Complication. Часы, выпущенные несколько лет назад, оснащены 945-м калибром, парящий турбийон которого описывает круг над циферблатом за 23 часа, 56 минут и 4 секунды. По нему можно отсчитывать звездные сутки — время, за которое Земля совершает один оборот вокруг своей оси по отношению к звёздам. Стоят такие часы около $360,000 за версию без бриллиантов.

А вот так выглядит интерьер магазина. Дизайн построен по принципам ар-деко, потолок главного зала декорирован люстрой внушительных размеров, которая своей формой напоминает ободок часов.



Часы, попавшие в репортаж и другие модели, спешите увидеть в новом бутике Jaeger-LeCoultre. Адрес: Москва, Столешников переулок, 14

Текст и фото: Chronoscope.ru
Фото Reverso a Eclipses Tribute to Kazimir Malevich: Игорь Родин
www.jaeger-lecoultre.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит