Interview

Trends

News

Ришар Милль

Ришар Милль (Richard Mille) рассказал журналу Chronoscope о том, почему он никогда не будет заниматься мануфактурным производством часов. Помимо этого, из интервью с владельцем компании Richard Mille читатель узнает как сделать «неубиваемый» хронометр, зачем нужно отключать ротор в автоматическом механизме, ну и еще кое-что про Алину Кабаеву.

Richard Mille

Стоит заговорить о Richard Mille, и сразу вспоминаются листы ожидания. Какие модели чаще всего в них попадают?
Очередь обычно выстраивается на новые модели, причем на несколько месяцев вперед. Но это происходит, к примеру, потому что ритейлеры и дистрибуторы делают большие предзаказы для своих постоянных клиентов. Или бывает так, что из-за успешной рекламы в какой-то отдельной стране одни модели продаются значительно лучше других – тоже возникает дефицит. Так что вряд ли можно говорить о том, что очередь выстраивается за какими-то определенными часами. В листы ожидания могут попасть самые разные модели.

В 2011 году вы выпустили ультратонкие часы RM033 Extra Flat Automatic. Кто создал для них механизм и почему вы решили обратиться к этой теме? Мода?
Мы создали этот калибр совместно с Vaucher Manufacture Fleurier. С ними наше сотрудничество длится уже много лет и порой мы делаем совершенно фантастические вещи. Что касается ультратонких часов, то они всегда были частью рынка и никуда не исчезали. Это же восхитительно, как все узлы механического хронометра слаженно работают в абсолютно плоском механизме. Для часовщиков подобные задачи — настоящий вызов. Поэтому я лично люблю тонкие часы. И вы знаете, тут вопрос не только в том, чтобы сделать все меньше и тоньше. Нужно еще учесть массу технических деталей, которые позволяют добиться стабильной работы механизма и получить хорошие хронометрические результаты.

Кто и когда придумал ротор с изменяемой геометрией?
Я вынашивал эту идею много лет, но реализована она была только в 2004 году. Многие люди не знают, что если их автоматические часы постоянно заведены до упора, это создает экстремальные условия, которые могут отразиться на точности хода. С другой стороны, чтобы механизм оставался точным, нужно также поддерживать оптимально высокий уровень завода часов. Необходимостью балансировать между этими крайними точками и было вызвано появление ротора с изменяемой геометрией. Он подстраивается под каждого конкретного человека, его форму можно изменить в зависимости от того, насколько активный образ жизни ведет владелец часов.

Отключаемый ротор, которым оснащен калибр RMAR1 – продолжение этой идеи?
Да, в нашей новой модели RM 030 выпущенной в 2011 году, эти два конструктивных решения соседствуют. Но в случае с отключаемым ротором подход немного иной. Пружина вообще никогда не закручивается сильнее чем нужно — по достижении оптимального завода ротор автоматически отсоединяется от заводного барабана. Когда же завод ослабевает, ротор снова подключается. Просто, но крайне эффективно!

Richard Mille — очень успешная компания. Планируете ли вы становиться мануфактурой или смысла в этом нет?
Мануфактурное производство — миф, возникший в конце XX века, он был реакцией на поток серийных наручных часов, который захлестнул рынок. Но на самом деле швейцарцы никогда не работали по принципу, на котором основано современное мануфактурное производство. В одной долине люди занимались созданием корпусов, в другой только сборкой часов, в третьей делали приводные колеса и другие какие-то детали. Так было в XVII веке и такая практика продолжается по сей день. Взять хотя бы турбийоны — если уже есть эксперты, которые много лет с успехом их производят, какой нам смысл начинать заниматься этим самим и начинать все с нуля? Разве можно овладеть опытом многих поколений за несколько лет? Конечно же, нет. Я работаю по древней швейцарской традиции, привлекая для каждого своего направления поставщиков, специализирующихся на этом направлении. И такая схема работает идеально, ведь над воплощением моих замыслов работают лучшие из лучших.

С кем вы сотрудничаете в производстве сложных механизмов и, в частности, турбийонов?
Мы работаем с Audemars Piguet (Renaud et Papi). Компания вовлечена в производство всех самых сложных часов, таких как турбийоны и сплит-хронографы. В этом деле они признанные мастера.

Ваши часы не выходят из строя даже на руках гонщиков и игроков в гольф. А как вы думаете, пережили бы они выступление русской гимнастки Алины Кабаевой? Может стоит выпустить часы для нее?
Я ни капли не сомневаюсь, что даже на руках Алины часы Richard Mille отлично справились бы со своими задачами. Я очень удивляюсь, когда некоторые наши модели приходят на сервисное обслуживание. Иногда владельцы устраивают им совершенно немыслимые испытания, но хронометры справляются. Дело в том, что несущие конструкции и самые важные детали механизмов изготавливаются из титана — это делает их особенно прочными. Также очень важна архитектура самого механизма, мы продумываем ее в мельчайших деталях. Сочетание этих двух факторов – залог высочайшей стабильности часов Richard Mille.

Раз уж мы заговорили о женщинах, для Richard Mille производство женских моделей — это требование рынка или имиджевый ход? Что-то вроде: «Смотрите, мы делаем часы не только для мужчин».
Женщины – это очень большой сегмент часового рынка. Разве они не заслуживают внимания? Более того, я долгие годы работал в высокой ювелирной моде и с ювелирными часами в частности, так что опыта в этой области мне не занимать. Работать с женскими часами не менее интересно, чем создавать мужские хронометры. С технической точки зрения часы для дам тоже весьма интересная задача.

А не кажется ли вам, что часы Richard Mille несколько брутальны для изящных дамских запястий?
Да вы оглянитесь, у женщин сейчас мода на большие часы, свободно висящие на запястье. Они сами могут выбрать дизайн – от элегантного и утонченного до крупного, с инкрустацией или без… у меня есть все! Richard Mille предоставляет женщинам такой широкий выбор и настолько высокое качество, что любая из них почувствует себя королевой.

Кто-нибудь из знаменитых женщин носит часы Richard Mille?
Конечно. Например, Мишель Йео (Michelle Yeoh) — официальный представитель бренда, она носит Richard Mille наряду со многими другими знаменитостями. Среди них есть известные бизнесвумен, актрисы, политики, принцессы… но разглашать их имена я не имею права.

Richard Mille выпускает лимитированные серии часов для США. Там покупатели точно могут почувствовать себя королями и королевами – ведь у них на запястье сияет хронометр выпущенный ограниченной серией. Россияне могут рассчитывать на такое удовольствие, или вы об этом еще не задумывались?
Конечно, у нас есть такие планы. Наша команда в США усиленно работает над созданием базы клиентов, интересующихся специальными сериями и что-то похожее сейчас начинается в России. Однако я считаю, что интерес к такого рода часам компании не стоит продавливать. Наоборот, надо набраться терпения, лучше пусть он появится естественным путем.

А как вы представляете себе российский рынок часов? Есть ли в нем что-то особенное?
Россия всегда несколько отличалась от других стран – ваших людей привлекает инновационный, экстравагантный и очень выразительный дизайн. При этом, русские очень щепетильно относятся к своим часам, им нужны исключительные хронометры и они очень большие запросы предъявляют к их технической стороне.

Интервью подготовил Андрей Преснов, Chronoscope.ru

Richard Mille









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит