Interview

Trends

News

Штурманские Гагарин

Классические «Штурманские» — это часы, которые носил ваш папа или дедушка. До середины 1980 годов они производились исключительно для нужд армии и купить их в магазине было невозможно. Они не были аксессуаром, а входили в состав военного снаряжения и говорить о них, как о некой модной вещи никому в голову не приходило — «Штурманские» ценились как надежный инструмент, всегда готовый к проверке боем. Потому что от их надежности и точности напрямую зависели жизни людей.

Штурманские Гагарин Винтаж

Современные «Штурманские» и конкретно модель «Гагарин Винтаж» в космос не летали. Они созданы в честь Юрия Алексеевича и в память о его героизме. Компания Volmaks, которая является одним из правоприемником и правообладателем марки «Штурманские», постаралась создать часы, максимально близкие к тем самым гагаринским: очертания корпуса, оформление циферблата и стрелок, выпуклое стекло, приплюснутая заводная головка. Марка почти дословно воспроизвела в этой модели «Штурманские» Тип 1. Но отличия, все же, есть. Вместо хромированной латуни корпус выполнен из титана, плексиглас заменен на минеральное стекло и, естественно, увеличился диаметр корпуса — 40 мм против исторических 33 мм.

Но самое интересное у «Гагарина» внутри — под пронумерованной крышкой с портретом космонавта спрятан винтажный советский механизм «Полет 2609». Он не представляет из себя что-то невероятное, но советский багаж делает часы более цельными и эмоционально более ценными.

В целом, модель удалась. С ней марка попала в струю общемировой моды на часовой винтаж. Хочется похвалить ее и за выбор начинки, потому что в русских часах должен быть русский механизм — память о блестящем прошлом отечественной часовой индустрии из нас не вытравить. Практичный титановый корпус тоже добавляет «Гагарину» ценности. Нарекания могут вызвать лишь лакированные стрелки (всем хотелось бы вороненые) и минеральное стекло (выпуклый сапфир существенно дороже). Но зато цену удалось уложить в позволительные 26 500 рублей. Придраться больше не к чему и резюме простое — нам нравится.

Заказать часы у официального дилера — интернет-магазин Zeitpunkt.ru
Промокод для скидки: «Гагарин» (действует до 23 февраля). Телефон: +7 (495) 518-74-26

Текст: Chronoscope.ru
www.sturmanskie.ru









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит