Interview

Trends

News

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600

В позапрошлом году мануфактура Vacheron Constantin показала уникальные часы ref.57260, которые вошли в историю индустрии под громким титулом самых сложных в мире, а три мастера, работавших над ними, получили за свой труд специальный приз жюри женевского часового Гран-При. В нынешнем году марка, похоже, может получить еще одну награду и если это произойдет, то достанется она одному человеку.

Celestia Astronomical Grand Complication 3600-2

Этот мастер работал над часами Celestia Astronomical Grand Complication 3600 около 5 лет и вот сегодня, с открытием женевского Салона высокого часового искусства о них, наконец, можно рассказать. Первое что тут надо отметить  — это то, что часы относятся к категории астрономических и в отличие от ref.57260, их можно надеть на руку.

calibre 3600 Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600 9720C-000G-B281

Механизм Celestia, созданный с нуля, включает в себя 23 усложнения, а благодаря шести заводным барабанам с усовершенствованными пружинами  Bioflex он способен безостановочно работать в течение трех недель. Главная функциональная особенность калибра заключается в том, что он позволяет часам одновременно показывать гражданское, солнечное и звездное время.

calibre 3600 Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600 9720C-000G-B281

Гражданское время — это обычное время, по которому мы все живем и исчисляется оно с допущением, что Солнце движется вдоль экватора с постоянной скоростью в течение всего года, совершая один полный оборот каждые 24 часа. Для его индикации в часах используются стрелки из белого золота.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600-5

Солнечное время привязано к истинному суточному движению Солнца и поэтому на протяжении большей части года не совпадает с длиной средних солнечных суток — в реальности светило проходит суточный круг за отрезок времени, меньший или больший чем 24 часа (от +14 до –16 минут). Солнечное время отображается с помощью дополнительной центральной минутной стрелки из розового золота с украшением в виде солнца на конце.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600-6

Звездное время — это система исчисления, привязанная к периоду вращения Земли вокруг своей оси относительно неподвижной системы звезд, наблюдаемых на местном меридиане. Расхождение длительности звездных и средних солнечных суток составляет приблизительно четыре минуты в день, а это означает, что 24 звездных часа соответствуют 23 часам 56 минутам и 4 секундам гражданского времени. Индикатор звездного времени компания разместила с тыльной стороны.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600-3

Помимо всего вышеперечисленного, часы в реальном времени с помощью двух стрелок показывают разницу в минутах между истинным солнечным временем и средним солнечным временем. Чтобы обеспечить корректную работу функции, инженеры Vacheron Constantin объединили модуль уравнения времени с «тропической» колесной передачей, задача которой — моделировать длительность тропического года, то есть время, за которое Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца — 365,2421898 дня.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600

Компания постаралась сделать максимально удобной считываемость этих и других показаний, она использовала разные виды золота для стрелок, отвечающих за разные данные, разные формы индикаторов, интуитивно понятные пиктограммы и так далее. По официальным данным, разработка системы индикации, а также дизайна циферблата заняла у марки целых два года. Со сложной задачей она справилась достойно. На лицевой части часов размещены индикаторы 15 функций: стрелки гражданского и солнечного времени, индикатор актуального уравнения времени, вечный календарь с точным индикатором фаз Луны, а также индикатор времени приливов и отливов с объемными изображениями небесных тел, влияющих на движение океана — Земли, Луны и Солнца.

Вечный календарь отображает день недели, месяц и високосный цикл в апертурах, а дату указывает волнообразная стрелка на дополнительном циферблате. Прецизионный указатель фаз Луны состоит из двух наложенных друг на друга дисков, на которые с помощью лазерной гравировки нанесено реалистичное изображение полной Луны. Здесь же установлен индикатор «день/ночь» и индикатор возраста Луны (отображающий количество дней, прошедших с последнего полнолуния), а пара градуированных шкал с тонкими стрелками показывают время восхода и захода Солнца. Часы также оснащены шкалой продолжительности дня и ночи, расположенной на «6 часах», индикатором знаков зодиака, времен года, дней солнцестояния и равноденствия.

Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600 9720C-000G-B281

С тыльной стороны находится индикатор звездных часов и минут. Он представляет из себя пару дисков из сапфирового стекла. На нижнем диске изображен небосвод, минутная шкала звездного времени и четыре стороны света. На верхнем отмечены созвездия, экватор и эклиптика, с помощью этого диска можно с высочайшей степенью достоверности увидеть то, как Солнце движется по небу Северного полушария в течение года.

***

Полный набор функций: часы, минуты, вечный календарь, индикатор «день/ночь», прецизионный указатель фаз Луны, указатель возраста Луны, функция уравнения времени с центральной минутной стрелкой, время восхода и заката, длительность дня и ночи, времена года, дни солнцестояния и равноденствия, знаки зодиака, индикатор приливов и отливов, указатель расположения Луны, Земли и Солнца (сближение, оппозиция и квадратура), прозрачная карта звездного неба Северного полушария с указанием Млечного пути, линий эклиптики и экватора, часы и минуты звездного времени, турбийон, трехнедельный запас хода (6 барабанов), индикация запаса хода. Диаметр корпуса составляет 45 мм. Модель выпущена в единственном экземпляре.

Текст: Chronoscope.ru
www.vacheron-constantin.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит