Interview

Trends

News

Вид сзади

Сомнительно, что мужчина, завороженный очертаниями девушки, оказавшейся перед ним на пути, задумывается о ее внутреннем мире. Но если он не может оторвать взгляда от тыльной стороны часов — его точно заинтересовала их душа. Этим неоднозначным сравнением женщин и механизмов мы предваряем обзор самых аппетитных часовых задниц, запечатленных нами в 2016 году.

***

Так выглядят с тыла часы Luminor 1950 3 Days в 47-мм корпусе, показанные компанией Officine Panerai во время последней женевской выставки. В них нет ничего сложного — мануфактурный калибр P.3000 заводится вручную, работает автономно в течение 3 дней, а показывает только часы и минуты. Механизм сатинированный, мосты красиво нарезаны, их углы скошены и отполированы. Идеальная простота.

best-caseback-2016-7

Простота может выглядеть и по-другому. Мастера Montblanc, к примеру, отделали свой новый механизм MB 29.21 красивым узором в виде солнечных лучей. В той же манере декорирован и децентрализованный сектор автоподзавода. На шести часах видно гнездо, в котором вращается турбийон.

best-caseback-2016-13

Такой вид сзади рассчитан на поклонников поршневой авиации, а сами часы компания Bremont посвятила самолету братьев Райт. Кстати, это ее первый калибр собственного производства.

best-caseback-2016-11

С тыльной стороны можно увидеть не один только механизм. Константин Чайкин, например, разместил здесь еще модуль индикации мирового времени. В качестве декора российский часовщик использовал женевские полоски, заводной барабан украшен гравировкой с флористическим орнаментом, а камни обрамлены золотыми шатонами.

best-caseback-2016-8

Немецкая марка Sinn специализируется на часах, которые принято называть рабочими лошадками и механизмы она использует соответствующие (ETA или Sellita), поэтому модель 6200 Meisterbund в ее коллекции заметно выделяется. Механизм для лимитированной серии создала немецкая фабрика Uhren Werke Dresden. Несмотря на кажущуюся сложность, он весьма прост — часы всего лишь показывают время при помощи двух обычных стрелок и децентрализованного секундного индикатора.

best-caseback-2016-9

Мануфактура Audemars Piguet оформила женские Millenary неожиданным сетчатым узором, напоминающим кристаллическую решетку. С лицевой стороны часы украшены похожим образом, но для создания фасадного декора марка использовала крошечные жемчужины, инкрустированные в черный оникс.

best-caseback-2016-2

Тыльная сторона часов Master Graff переливается десятками перламутровых чешуек, которыми отделаны мосты механизма — работа посложнее чем покрывать металл ординарными женевскими полосками или жемчужным зернением.

best-caseback-2016-10

Калибр Vingt-8, созданный финским часовщиком Кари Вотилайненом, с точки зрения декора необычен тем, что для его отделки мастер использовал не свои любимые женевские полоски, а зернение, которое сделало металл таким, что кажется будто он покрыт инеем. С технической точки зрения механизм тоже примечателен — у него два анкерных колеса вместо одного (за счет этого достигается большая точность хода).

best-caseback-2016-6

Механизм часов Rotonde De Cartier Astromystérieux словно парит в воздухе. По задумке создательницы этих часов, Кароль Форестье, возглавляющей в Cartier департамент разработки механизмов, он совершает за час полный оборот в пределах корпуса. Сложная система помимо видимой части включает в себя незаметную взгляду часть — 4 сапфировых диска, которые держат на себе металлические детали механизма.

best-caseback-2016-3

Мануфактура Parmigiani Fleurier в этом году создала свой первый хронограф, в котором не используются какие-либо сторонние модули. Отметила она это событие выпуском часов Tonda Chronor Anniversaire со скелетонизированным механизмом, сделанным из чистого золота. Поверхности его мостов рельефно отшлифованы, а углы у них скошены и отполированы.

best-caseback-2016-4

Это не просто механизм — это киборг. Традиционный калибр компания Urwerk оснастила электронной надстройкой, которая определяет точность их хода. Работу электроники обеспечивает аккумулятор, заряжающийся с помощью ручного генератора Maxon (эта швейцарская компания производит оборудование для космической техники). Определив насколько точно идут часы, можно самостоятельно их настроить с помощью особого корректора, находящегося на тыльной стороне корпуса.

best-caseback-2016

У часов Datograph Perpetual Tourbillon самый богатый внутренний мир в этой пооборке. В их механизме использованы три самых ценных усложнения: хронограф, вечный календарь с функцией мгновенного переключения показаний, а также турбийон с механизмом остановки секундной стрелки. Любоваться новой работой немецкой мануфактуры A. Lange & Söhne можно вечно.

best-caseback-2016-12

Текст: Chronoscope.ru









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит