Interview

Trends

News

Alpina Alpiner Manufacture

В коллекции компании Alpina появилась новая версия часов Alpiner с указателем даты — он теперь стрелочный. Но главное не это, а то, что в качестве начинки марка теперь использует механизм собственного производства.

Alpina_Geneve_Alpiner_Manufacture_AL-710KM4E6

Alpiner Manufacture сделаны с оглядкой на часы, выпускавшиеся в середине XX века. Стиль того времени прослеживается в форме индексов на циферблате, в том как выглядят люминесцентные метки и секундная шкала, своим рисунком напоминающая железнодорожные рельсы. Диаметр стального корпуса составляет 41,5 мм, что тоже может быть воспринято как ссылка на давно ушедшую эпоху небольших часов.

AL-710KM4E6

Но кроме того, о часовой моде середины XX века напоминает автоматический калибр AL-710, установленный в новой модели — он выглядит как «бамперный» автоматический калибр Alpina 582, созданный компанией в 1940-х годах (увидеть его можно здесь). От современных «автоматов» механизм такого типа отличается тем, что его ротор не совершает оборот на 360 градусов, поскольку путь ему преграждает буфер, с обеих сторон которого установлены пружины, толкающие сектор автоподзавода в обратном направлении. Конечно же, в калибре AL-710 эта устаревшая система не используется, но компания сохранила форму инерционного груза, использовавшегося в винтажном калибре Alpina 582.

Alpina_Geneve_AL_710_Manufacture_caliber

Калибр AL-710 называется маркой мануфактурным, но титул требует небольшого пояснения — на самом деле механизмы для Alpina производятся на фабрике, построенной предпринимателем Питером Стасом в коммуне План-лез-Уат кантона Женева. Она была создана для обеспечения независимости от сторонних поставщиков его главного детища — компании Frederique Constant. Но после того как Питер Стас приобрел марку Alpina, фабрика начала выпускать механизмы и для нее.

Alpina_Geneve_Alpiner_Manufacture_AL-710KM4E6_case-back

Цена новой модели: 2 790 швейцарских франков.

Текст: Chronoscope.ru
www.alpina-watches.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит