Interview

Trends

News

Юичи Масуда, Casio

Японский и швейцарский подходы к производству часов заметно отличаются, об этом корреспондентам журнала Chronoscope рассказал старший исполнительный директор и член совета директоров Casio Юичи Масуда. Он даже не рассматривает швейцарцев как конкурентов.

Yuichi Masuda

Господин Масуда, объясните, пожалуйста, как компании Casio удается выживать в конкурентной борьбе с швейцарцами?
Мы с большим вниманием следим за тем, что делают швейцарские марки, с огромным уважением относимся к их труду, но не относимся к ним как конкурентам. В компании Casio сложилось понимание того, что нам нужно предлагать покупателю абсолютно самостоятельный, альтернативный продукт. Только в этом случае мы можем быть успешными. Наша задача состоит в том, чтобы развиваться по-своему, а не конкурировать с швейцарцами.

А чем ваши часы отличаются от швейцарских?
Casio другие с точки зрения технологий. Наши часы сигнализируют о входящих сообщениях, поступивших на телефон, с их помощью можно управлять музыкальным плеером, в 2014 году Casio научились связываться со спутником. Функцию корректировки времени с помощью GPS я считаю революционной инновацией, ведь теперь часы сами отслеживают точность хода. Технология была разработана в рамках концепции «Глобальная синхронизация времени» и впервые мы реализовали ее в часах Oceanus. В 2015 году произошел еще один важный шаг в развитии этой концепции: в двух моделях Edifice мы реализовали технологию Mobile Link – теперь они умеют коммуницировать с телефоном через Bluetooth.

Что включает в себя эта коммуникация?
Edifice — часы для бизнеса и деловых людей. Именно поэтому мы добавили в них модуль для связи со смартфоном. За счет этого управлять часами стало легче. Например, чтобы выставить нужный часовой пояс во время делового путешествия, вы можете зайти в приложение на телефоне и с его помощью перевести стрелки. Это гораздо легче, чем заниматься настройкой часов традиционным способом.

Casio_EDIFICE_EQB-510D_front

То есть Edifice не стали умными часами в обычном понимании этого слова? Или через приложение можно делать еще что-то?
Мы выпустили умные часы, но сделали это по-своему. Они заметно отличаются от того, что принято называть смарт-часами. Для нас важно было сделать умной систему управления, ведь мы производители часов и намеренно не хотим заниматься производством наручных компьютеров. В этом наш подход. Но удивительно, что во время базельской выставки одновременно с нами компания Breitling представила похожий продукт. А вот с Frederique Constant у нас уже ничего общего нет, это другая область, они попытались сделать именно смарт-часы.

Чем же вам не нравятся гаджеты?
Если внимательно изучить характеристики смарт-часов, то вы обнаружите несколько нюансов. Гаджеты не обладают водозащитой, с ними не зайдешь в воду, а наши Edifice, как и другие часы Casio герметичны на глубинах до 100 метров. Гаджеты потребляют много энергии и крайне зависимы от зарядки, нашим же часам достаточно нескольких минут на свету, чтобы работать в течение всего дня, а одной полной зарядки хватает на 26 месяцев непрерывной работы. Для часов – это очень важные характеристики и мы не планируем расставаться с такими достоинствами.

Сколько стоят новые Edifice?
В пересчете на российскую валюту Casio Edifice EQB-510 стоят 23 290 рублей.

Что еще интересного ожидает поклонников марки в 2015 году?
Новые GPW-1000T, сделанные из так называемого сплава «титана 64», он изготовлен из 90% титана, 6% алюминия и 4% ванадия. Этот сплав на 50% тверже обычной стали, на 20% легче ее, его используют в производстве компании Boeing и Airbus, а мы задействовали его в авиационных часах. Часы не только прочные и легкие, но также выдерживают вибрацию и воздействие мощной центробежной силой. Это уже модель премиального уровня.

Casio_G-SHOCK_GPW-1000T

Говорят, вы также выпустили самые дорогие Casio за всю историю компании?
Да модель называется MRG-G1000RT. Часы произведены серией в 100 экземпляров. Это самые дорогие часы в истории G-SHOCK, их цена составляет 5 500 Евро.

Casio_G-SHOCK_MRG-G1000RT_theme
Casio_G-SHOCK_MRGG1000RT

В них есть функция корректировки времени по GPS и радиосигналу? Вы собираетесь использовать ее в других сериях?
Да, такая функция есть. Насчет других серий могу сказать только, что концепция «Глобальная синхронизация времени», в рамках который появились и часы GPW-1000, и новые Edifice, будет в будущем распространена на часы Baby-G и на женскую серию Sheen.

Спасибо!

Текст: Chronoscope.ru
www.casio-europe.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит