Interview

Trends

News

F.P.Journe Elegante

Нынешний год знаменателен для марки F.P.Journe тем, что ее владелец, часовых дел гениальный мастер Франсуа-Поль Журн запустил первую в истории компании коллекцию женских часов. Благоверные супруги давних клиентов Журна почти двадцать лет упрашивали его сделать это и он внял, наконец, их мольбам. Новая линейка называется Elegante.

F.P.-Journe-Elegante-Blue
F.P.Journe_Elegante

Журн славится тем, что создает весьма замысловатые часы: это относится и к функциональной части, и к дизайну его работ. На сей раз он тоже не изменил себе. Самая главная особенность Elegante — электромеханический калибр, который «засыпает» в моменты, когда владелица не нуждается в его работе. Внешне это проявляется так: если снять часы с руки, то через полчаса они переходят в режим ожидания и стрелки прекращают свой ход. Но стоит надеть часы и стрелки плавно перейдут в положение, соответствующее текущему времени. Справедливости ради стоит отметить, что нечто похожее несколько лет назад сделала команда Hermes, но с той лишь поправкой, что их Arceau Le Temps Suspendu — это механические часы и время в них замирает не автоматически, а по нажатии кнопки.

F.P.-Journe-Elegante-Green

Журн использует в коллекции Elegante кварцевый механизм Caliber 1210. Эта «машинка» собирается в Женеве, а по уровню сложности ее можно сравнить с кастомной музыкальной аппаратурой класса hi-end. Вдумайтесь только, платина калибра выполнена из золота. Механизм оснащен датчиком движения — если посмотреть на циферблат, то на «4 часах» вы заметите микроротор. Если этот малыш не двигается в течение 30 минут — стрелки замирают, если же его качнуть — стрелки начинают свой ход. Таким образом Журн существенно продлил время работы часов — одной батарейки им хватает на срок от 10 до 18 лет. Но, как нам кажется, главное в этой функции — прилив положительных эмоций, который у владелицы вызывает вещь, оживающая от прикосновения к ней.

F.P.Journe Elegante-5
F.P.Journe Elegante-4

Корпус Elegante выполнен в форме tortue (черепаха) и может быть сделан из титана, платины и розового золота. Все часы декорированы бриллиантами. Ремешки каучуковые, доступно семь ярких расцветок. Безель каждой модели украшен каучуковой вставкой в цвет браслета. Часы универсальные: нам кажется, что у них есть шанс понравиться как молодым девушкам, так и солидным дамам. Циферблат — люминесцентный, вот как он светится в темноте.

F.P.Journe Elegante Night

Текст: Chronoscope.ru
www.fpjourne.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит