Interview

Trends

News

Икона дайвинга

Эталоном дайверских часов считаются часы Rolex Submariner. Модель была запущена в производство еще в 1953 году и до сих пор она уверенно держится на плаву. Более того, ее тактико-технические характеристики и дизайн служат ориентиром для конкурентов. Первый Submariner оставался непроницаем для воды на глубинах до 100 метров, а сейчас, благодаря заводной головке Triplock с тройной системой герметизации этот показатель составляет 300 метров. У часов есть вращающийся в одну сторону безель, позволяющий вести отсчет времени, проведенного под водой, есть специальный браслет, чтобы надевать хронометр поверх гидрокостюма. У него сходу узнаваемые стрелки, циферблат с крупными штрихами и точками вместо индексов, указатель даты под лупой. Ниже можно увидеть как часы выглядели раньше и как они выглядят сейчас.


Узнать Submariner очень просто, но этот образ стал настолько каноническим для часовой индустрии, что сегодня его тиражируют многие другие компании. Причем выпускают порой очень неплохие и весьма доступные экземпляры. О часах, похожих на Submariner, мы и расскажем сегодня. А чтобы у обзора была практическая польза, наш автор Екатерина Аксенова нашла модели, которые можно без труда приобрести в России.

Steinhart Ocean 1 Green вторят дизайну современных Rolex Submariner. Но цена всего 330 евро с НДС, купить часы можно через интернет. У них круглый корпус диаметром 43 мм, он выполнен из полированной нержавеющей стали. На циферблате черного цвета характерные стрелки и часовые индексы с люминесцентным покрытием. Безель вращающийся. Водонепроницаемость — 300 метров. Часы оснащены швейцарским автоматическим механизмом ETA2824-2 (с запасом хода 40 часов).

Стальной корпус модели Epos 3396.131.20.15.30 частично покрыт PVD. Черный циферблат украшает штриховая разметка и стрелки с белым люминесцентным покрытием. Заводная головка завинчивающаяся. Часы остаются непроницаемы для воды на глубине до 200 метров. Модель оснащена швейцарским механизмом с автоподзаводом ЕТА 2824-2 с функциями индикации часов, минут, секунд и даты. Цена около 25.000 рублей.

 Delma Santiago Automatic 41701.560.6.144

Швейцарская часовая марка Delma основана вот уже более 85 лет создает традиционно надежные швейцарские часы средней ценовой категории.
Коллекция Santiago этой марки — спортивные мужские и женские кварцевые и автоматические часы с повышенной водозащитой (и узнаваемым дизайном). Сапфировые стекла с увеличительным стеклом над кошком даты, водонепроницаемость 200 м, 500 м, 3000 м. Механизмы ЕТА F06.111, ЕТА 2824-2.
Цена около 25.000 рублей за кварц и 43.000 рублей за модель с автоматическим механизмом.

Часы Victorinox VRS-241428 выполнены в контрастной черно-оранжевой цветовой гамме. Корпус диаметром 43 мм сделан из нержавеющей стали 316L с черным PVD покрытием. Окошко даты находится под увеличительным стеклом. Безель вращается в одном направлении. Заводная головка и задняя крышка — завинчивающиеся. Кварцевый механизм Ronda 715 обладает функцией индикации заряда. Часы поставляются на каучуковом ремешке черного цвета. Цена около 35.000 рублей.

Дизайнеры японских Seiko SKA371P2 тоже явно вдохновлялись внешним видом Rolex Submariner. Диаметр корпуса, выполненного из нержавеющей стали составляет 43 мм. Водонепроницаемость — 200 метров. Модель поставляется на каучуковом ремешке черного цвета. Часы оснащены кварцевым механизмом с функциями индикации часов, минут, секунд и даты. Еще одна его особенность состоит в том, что работать «кварц» заставляет автоматическая генераторная система Seiko Kinetic. Цена около 15.000 рублей.

Корпус Tissot T19.1.481.42 выполнен из нержавеющей стали 316L. Завинчивающаяся головка и задняя крышка обеспечивают надежную защиту от проникновения воды. Часы оснащены кварцевым механизмом ETA F06.112. Срок службы батареи — 94 месяца. Когда батарея ослабнет, сработает система индикации окончания заряда (EOL) и секундная стрелка начнет двигаться с интервалом 1 раз в несколько секунд. Цена — 12.000 рублей.

Мужские наручные часы Candino — C44524. На черном циферблате расположены не только штрихи, но и крупные часовые индексы 12,6,9. Водозащита 200 метров. Часы оснащены уже знакомым автоматическим механизмом ETA 2824-2. Корпус и браслет стальные. Цена примерно 23.000 рублей.

Luminox 8402

Luminox 8402 с точки зрения дизайна — это очень далекий родственник Rolex. Часовые индексы и стрелки имеют уникальную LLT-подсветку. Капсулы боросиликатного стекла, вмонтированные в циферблат, гарантируют бесперебойное горение на протяжении 25 лет. Корпус покрыт черным PVD. Безель с храповиком вращается в одном направлении. Завинчивающаяся заводная головка с защитой. Задняя крышка закреплена стальными винтами. Водонепроницаемость 200 метров. Часы оснащены кварцевым механизмом Ronda 715 с функциями индикации часов, минут, секунд и даты.
Цена 24.200 рублей (на каучуковом ремешке).

Компания Edox — официальный тайм-кипер чемпионата по водно-моторному спорту Class 1, поэтому без водозащищенных часов ей никуда. У модели 60007-3NMNIN корпус выполнен из нержавеющей стали. Безель и циферблат черного цвета. Стрелки и часовые индексы светятся в темноте. Непроницаемой для воды часы остаются на глубине до 300 метров. Модель оснащена кварцевым механизмом EDOX 600 с функциями индикации часов, минут, секунд и даты. Цена составляет примерно 72.000 рублей.

Корпус часов Invicta Men’s 8928OB выполнен из нержавеющей стали с позолотой. Циферблат синего цвета, индексы люминесцентные. Безель из нержавеющей стали с позолотой вращается в одном направлении. Окошко даты с увеличительным стеклом. Часы остаются непроницаемы для воды на глубине до 200 метров. Часы оснащены механизмом с функциями индикации часов, минут, секунд и даты. На интернет-аукционах часы продаются по ценам около $100.

Молодежную часовую моду не обошла стороной тенденция подражания классическому дайверскому стилю. Американский часовой бренд Toy Watch выпускает десятки ярких моделей внешне напоминающих Rolex Submariner. Цена — от 11.500 рублей.









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит