Interview

Trends

News

F.P.Journe Vagabondage III

Есть такая функция — «прыгающий час», ее особенность состоит в том, что поступательное движение указателя преобразуется в скачкообразное. Прыжки может совершать стрелка или цифровой дисковый индикатор. Тот же принцип используется также в индикации минут и секунд, с единственной оговоркой — полноценную цифровую прыгающую секунду в наручных часах еще никто не делал. Первым стал маэстро Франсуа-Поль Журн, который в начале 2017 года представил модель Vagabondage III.

Появление такого указателя укладывается в сюжет развития серии Vagabondage — в механизмах, использовавшихся в ней, «скакали» уже и часы, и минуты. Так что Журн просто принял вызов, который ему диктовала сама логика и красиво завершил работу над коллекцией, появившейся в 2004 году.

Интрига состоит в том, что с другой стороны, логика диктовала ему не использовать «прыгающую секунду» в формате цифрового индикатора. Если исключить фактор хрупкости подобной системы, то ее создание влечет за собой минимум три проблемы: перманентное вращение дисков требует много энергии, их скачки могут повлиять на точность хода, а механизм во время такой усиленной работы изнашивается быстрее. Первые две задачи Журн решил: он использовал заводной барабан с двойной пружиной, которая обеспечивает часам 40-часовой запас хода, а ход секунд отрегулировал механизмом постоянной силы. Как быстро часы изнашиваются, смогут сказать только коллекционеры, которым доведется приобрести Vagabondage III.


Секундный индикатор расположен на «6 часах» и состоит из двух дисков: малый отвечает за десятки, большой — за единицы. Оба диска почти целиком видны сквозь дымчатый сапфир циферблата. Прыгающий час находится выше — рядом с центральной минутной стрелкой. Помимо этого, на циферблате есть еще стрелочный индикатор запаса хода.

Механизм выполнен из розового золота и украшен традиционно — женевскими волнами и жемчужным зернением, углы скошены и отполированы. Корпус может быть платиновым (69 экземпляров) или золотым (68 экземпляров). Платиновые часы доступны в версии с бриллиантами. Приобрести их непросто, компания отдает предпочтение тем, у кого есть предыдущие версии Vagabondage, чтобы они могли собрать полный сет. Цены: 56 000 швейцарских франков за платину и 54 000 за красное золото.

Текст: Chronoscope.ru
www.fpjourne.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит