Interview

Trends

News

Мануфактура Glashütte Original

Саксонский городок Гласхютте можно пройти бодрым шагом за десять минут. Совершая прогулку в рабочее время вы можете не встретить на своем пути ни одного человека, зато увидите здания почти всех именитых часовых предприятий Германии.

Glashuette Original Manufacture-3

Только на одном небольшом пятачке у автовокзала окнами друг на друга смотрят сразу три компании: A. Lange & Söhne, Nomos и Glashütte Original, по приглашению которой мы прибыли в это тихое местечко.

Glashuette Original Manufacture-10

Чтобы вы понимали как тут все близко: эта коротко стриженная трава отделяет собой фабрику Glashütte Original от особняка, в котором разместилась мануфактура A. Lange & Söhne.

Glashuette Original Manufacture-12

Glashütte Original — крупное предприятие, за последние несколько лет численность его работников увеличилась вдвое, достигнув 600 человек и особенно мощный прирост произошел после того, как в ее состав вошла фабрика циферблатов, расположенная в городе Пфорцхайме. На предприятии в Гласхютте трудятся около 400 человек, в его стенах производится до 95% всех компонентов.

Glashuette Original Manufacture-2

Возглавляет эту команду француз Янн Гамард.

Glashuette Original Manufacture-17

Но встречал журналистов в холле фабрики не только мсье Гамард. Каждый посетитель упирается взглядом в колонну, на которой висит классический «портрет с часами» основателя Swatch Group ныне покойного Николаса Хайека. Табличка, под фотографией рассказывает о том, что в 2003 году при его участии было открыто новое здание мануфактуры.

Glashuette Original Manufacture39

Оно просторное, светлое, в его центре расположен атриум с экспозицией из антикварных и современных часов. Этажи выше заняты производственными помещениями, стены которых тоже используются как выставочное пространство — каждый цех фабрики показывает здесь плоды своих трудов: от платин и мостов, да зубчатых колес, тончайших осей и шатонов. Но ценнее всего то, что сквозь панорамные стекла цехов видно как все перечисленное выше появляется на свет.

Glashuette Original Manufacture-16
Glashuette Original Manufacture-15
Glashuette Original Manufacture-29
Glashuette Original Manufacture-20

Нельзя увидеть только как создаются циферблаты, ведь их производство находится в нескольких сотнях километров от Гласхютте. Но они тоже выставлены на обозрение и экскурсоводы марки подробно рассказывают о тонкостях их производства. Оно трудозатратное и больше всего сил уходит на многослойные циферблаты для сложных часов, изготовление которых выливается в 30-50 разных операций. Поэтому раньше компания предпочитала закупать циферблаты на предприятии, входящем в Swatch Group, а затем уже группа передала его во владение Glashütte Original.

Glashuette Original Manufacture-23
Glashuette Original Manufacture-24

Все остальные моменты производства часов показаны детально, с примерами, здесь можно даже сравнить старинное оборудование с современным и понять как изменились условия труда мастеров.

Glashuette Original Manufacture-4
Glashuette Original Manufacture-5

Интересно, что компания не только сама изготавливает почти все компоненты часов, но и выпускает инструменты для их производства. Этим заняты 50 мастеров, плюс в школе имени Альфреда Хельвига, которую содержит Glashütte Original и которая готовит кадры для мануфактуры, студенты тоже получают сей полезный навык. Немцы помнят как после войны Советский Союз в счет репараций вывез из Гласхютте все средства производства, оставив без станков город, живший созданием часов и точных инструментов.

Glashuette Original Manufacture-6

Впрочем современное оборудование с ЧПУ компания закупает, а свои инструменты использует в качестве насадок для умных станков и применяет их во всем спектре ручных работ. Знаменитые «лебединые шеи», к примеру, сначала вытачиваются ЧПУ-станком, затем вручную полируются.

Glashuette Original Manufacture-18

Каждая деталь, созданная «умной машиной» проверяется на 100% соответствие стандарту и только после этого отдается в обработку.

Glashuette Original Manufacture-38
Glashuette Original Manufacture-37

То же самое происходит с гравированными мостами балансового колеса. Они «нарезаются» и первично декорируются машиной, потом их гравируют и полируют, а самым последним этапом становится нанесение гальванического покрытия.

Glashuette Original Manufacture-19
Glashuette Original Manufacture-31

«Гальваника» у Glashütte Original своя, целый отдел занимается отделкой платин, мостов и секторов автоподзавода. Работа относительно простая: на поверхности, которые нужно оставить первозданными наносится лак, остальные части детали «загорают» в ванной с электродами. Если что-то сделано неправильно, деталь снова отдается в работу.

Glashuette Original Manufacture-28

Немного справочной информации: все надписи на платине делаются машинным способом, слово Original в названии марки означает, что часы не просто классические, но и выглядят оригинально, а две буквы G на роторе — это что-то вроде двуглавого орла, одна буква смотрит в прошлое, другая — в будущее.

Glashuette Original Manufacture-32

Во время экскурсии гостям предлагают попробовать себя в несложной работе — воронении. Она выполняется при помощи вот такого незамысловатого прибора. Шестигранник на конце этого «бластера» разогревается, деталь которую надо сделать синей, кладется на него и по прошествии некоторого времени сталь начинает менять свой цвет.

Glashuette Original Manufacture-30
Glashuette Original Manufacture-35

Она темнеет, становится желто-серой, а затем синей. Правильный оттенок — это цвет синей кукурузы, по-английски его так и называют corn blue. Чтобы «поймать» оттенок, нужно ловко орудовать пинцетом — лишняя секунда и цвет уже не тот.

Glashuette Original Manufacture-34

На то, чтобы сделать один винт синим, требуется 10-15 секунд. Если воронение удалось, он отправляется в механизм.

Glashuette Original Manufacture-9

Что касается создания часовых механизмов, то в нем заняты два типа мастеров. Одни работают на потоке с простыми часами, выполняя каждый свою операцию. На создание механизма у команды, в совокупности, уходит до 12 часов. У других мастеров более высокая квалификация, они собирают механизмы полностью сами. Таких ставят на сложные часы. Чтобы собрать вечный календарь мастеру, в среднем, требуется 45 часов, более изощренные механизмы выливаются в недельный труд.

GlashutteOriginal PanoReserve PanoMaticLunar-15

Рабочие на мануфактуре большей частью молодые. Обычно на часовщика начинают учиться с 16 лет, в 19 заканчивают, в 20 начинается карьера, которая длится около 30 лет.

Glashuette Original Manufacture-8

И если студент хорошо учился, то он быстро становится частью команды Glashütte Original, совместными усилиями которой на свет появляются вот такие часы.

Glashuette Original Baselworld-2

Конечный продукт мануфактуры — тема для отдельного разговора, желающие могут окунуться в нее, прочитав наши обзоры. А в этой статье мы хотим сказать только, что в 2015 году компания столкнулась с неожиданной для себя проблемой — на европейском рынке заказов оказалось больше чем часов и теперь компания изыскивает возможности удовлетворить возросший спрос. Так что, похоже, студентов в школе имени Альфреда Хельвига тренируют на славу.

Glashuette Original Baselworld
Glashuette Original Baselworld-3

Текст: Chronoscope.ru
www.glashuette-original.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит