Interview

Trends

News

Zenith Elite 6150 и El Primero Classic

Последние несколько лет компания Zenith свою коммуникацию с внешним миром вела в таком режиме, что большая часть практичных классических часов оставалась за кадром, а об их существовании можно было узнать только углубившись в сайт марки или зайдя в бутик. Но после прошедшей недавно базельской выставки ситуацию можно считать исправленной — марка сделала особый упор на двух «обычных» моделях.

Zenith Elite 6150

Самая простая из них принадлежит к семейству Elite. Это трехстрелочник, оформленный по моде 1960-х годов. Циферблат размечен только штрихами, причем если вы приглядитесь к часовым индексам, то увидите, что они не напечатаны и не накладные — их вырезали в металле.

Zenith Elite 6150-2

С технической точки зрения модель интересна тем, что в ней используется новый автоматический механизм Elite 6150. Причем если еще год назад шли разговоры о том, чтобы делать такие механизмы на базе калибров Sellita, чтобы увеличить объем производства, то представленный в 2015 году калибр — мануфактурный. От предыдущих «элит» он отличается увеличенным в два раза запасом хода, второй заводной барабан позволил довести этот показатель до 100 часов. При этом толщина механизма почти не изменилась, он увеличился всего на полмиллиметра — до 3,92 мм (толщина корпуса составляет 9,45 мм). Еще одно небольшое новшество — секундная стрелка находится на одной оси с часовой и минутной, а до этого она чаще располагалась децентрализованно.

Zenith ElPrimero Classic Chrono

Вторая модель этого года, исполненная в этом же стиле, принадлежит уже к коллекции El Primero. Компания «одела» свой знаменитый калибр в новый скромный и никогда прежде не использовавшийся наряд из-за которого часы можно спутать с моделями Elite. Корпус может быть сделан из золота или стали, а его диаметр, как и в Elite 6150 равен гуманным 42 мм.

Zenith ElPrimero Classic Chrono-2

Понять что это El Primero, можно только взглянув на тыльную сторону часов. Соответствующая надпись выгравирована на крышке и секторе автоподзавода.

Zenith ElPrimero Classic Chrono-3

На руке часы сидят отлично, снимать не хочется. Впрочем, подобный дизайн, конечно же на любителя, и только время покажет по душе он поклонникам марки или они больше ценят другие формы, ставшие каноничными в последние годы. Цена Elite 6150 составляет 7 500 швейцарских франков, El Primero Classic стоят 8 100 и 19 500 швейцарских франков.

Zenith ElPrimero Classic Chrono-4

Текст: Chronoscope.ru
www.zenith-watches.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит