Interview

Trends

News

Grand Seiko Historical Collection 62GS

В 2015 году исполняется 55 лет коллекции Grand Seiko, в связи с чем японцы выпустили серию, созданную по образу и подобию исторической модели 62GS. Это знаменитые часы, производство которых началось в 1967 году, а их ценность для Seiko заключается в том, что на тот момент они были самыми точными часами с автоматическим механизмом. Выглядели они вот так.

Grand Seiko Historical Collection Diashock-7

Впрочем, на фотографии выше не антиквариат, а новая модель SBGR095, показанная во время базельской выставки. Черты 62GS воспроизведены в ней с максимальной точностью — у нее такой же стальной корпус, в котором используется сочетание полированных и матовых поверхностей, такой же циферблат, стрелки, метки и надписи, заводная головка, как и в историческом прототипе, расположена на «половине четвертого».

Grand Seiko Historical Collection Diashock-9

Выпуск SBGR095 ограничен 600 экземплярами. Помимо стальной есть еще и модели из белого (SBGR091), желтого (SBGR092) и розового золота (SBGR094), а тираж каждой версии — 100 штук.

Grand Seiko Historical Collection SBGR092

Во всех часах используются автоматические механизмы калибра 9S65. Средняя погрешность суточного хода у них составляет +5 / -3 секунды в день. Этот показатель бьет по точности COSC, ведь для сертификации по общепринятому в Швейцарии стандарту, тестируемый механизм не должен выйти за предел погрешности в +6 / -4 секунды. Магнитная защита часов составляет 60 гаусс. Ударам противостоит система Diashock.

Grand Seiko Historical Collection Diashock-10
Grand Seiko Historical Collection Diashock-11
Grand Seiko Historical Collection Diashock-3

Диаметр корпусов в серии небольшой, непривычные по нашим временам 37,6 мм — это дань истории. Поверхности идеально отполированы с использованием фирменной техники «заратцу». Крышка с тыльной стороны металлическая, посмотреть на механизм не удастся. На крышке изображен лев, который японцы считают символом того, что Grand Seiko — короли среди часов.

Grand Seiko Historical Collection Diashock-12

Модели SBGR091 из белого золота стоят 17 000 евро, SBGR092 и 094 продаются за 16 100 евро. Стальные SBGR095 самые доступные — всего 4 300 евро.

Текст: Chronoscope.ru
www.grand-seiko.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит