Interview

Trends

News

A. Lange & Söhne Lange Zeitwerk

В московский бутик A. Lange & Söhne прибыли совсем не новые, но крайне интересные и редкие часы — Lange Zeitwerk. Их ключевая особенность — цифровое отображение часов и минут. Причем соответствующие индикаторы переключаются абсолютно синхронно и мгновенно. Кажется, что в этом нет ничего невероятного, но в разработку «цайтверка» немецкие инженеры вложили максимум изобретательности и создали ежеминутно совершающееся механическое шоу, которое достигает своей кульминации в конце каждого часа, когда одновременно переключаются все цифровые индикаторы.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-2

Часовщики усложнили механизм этой модели дополнительным узлом, который создает импульсы, достаточно мощные для мгновенного переключения всех дисков. Он один раз в минуту дает пружине в заводном барабане раскрутиться с полной силой и этой силы хватает на то, чтобы сдвинуть диски и завести еще одну, промежуточную пружину, которая в течение последующих 60 секунд поддерживает колебания баланса и заставляет двигаться малую секундную стрелку.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-7

Использование промежуточной пружины позволило решить еще одну задачу — благодаря ей на баланс подается равномерно распределенная энергия, что, в свою очередь, повышает точность хода. Иными словами, в обычных часах по мере уменьшения натяжения заводной пружины стабильность хода постепенно ухудшается, а в Lange Zeitwerk этого не происходит — пока в механизме достаточно энергии для переключения дисков и взвода дополнительной пружины, он работает с максимальной и настоящей немецкой точностью.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-6

Lange Zeitwerk, привезенные в московский бутик, сделаны из белого золота. Классический корпус отполирован, но боковины у него матовые. Стрелки золотые, циферблат изготовлен из серебра, а самая заметная деталь в оформлении часов — это нейзильберовый мост, в котором прорезаны окошки цифровых укзателей. Мастера A. Lange & Söhne на его примере показали как надо обращаться с металлом: мост идеально симметричен, поверхность радует глаз мягким сатиновым блеском, а его контур очерчен тончайшими скосами, отполированными до зеркального блеска. Он закреплен крупным винтом, а напротив него находится прозрачный сапфировый подшипник, удерживающий собой ось минутного указателя.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-8

Золотая заводная головка разместилась в нетипичном, но правильном с точки зрения эргономики месте — она не давит на кисть и при таком ее расположении значительно проще заводить механизм, который, к слову, заводится вручную.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-9

Все достоинства этого породистого немца видны через прозрачную заднюю крышку: там и регулятор «лебединая шея», и вручную гравированный мост баланса, и балансовое колесо с регулировочными эксцентриками, и камни в золотых шатонах, и завораживающе сложная архитектура, наслаждаться которой можно бесконечно.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-5

Функции: часы, минуты, малая секунда и типичный для часов из Гласхютте индикатор запаса хода AUF\AB. Диаметр корпуса составляет 41,9 мм. Толщина — 12,6 мм. Запас хода — более 36 часов.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-4

Так часы сидят на руке. Чтобы беспрепятственно любоваться этим произведением искусства, нужно заплатить 2 955 000 рублей. Важно, что сейчас цена рассчитана в соответствии со старым курсом и уже в ноябре часы будут стоить дороже.

A.LangeUndSoehne Zeitwerk-10

Текст: Chronoscope.ru
www.alange-soehne.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит