Interview

Trends

News

Omega Speedmaster Mark II

Многие сомневаются в том, что Нил Армстронг действительно побывал на Луне в 1969 году, но вне зависимости от того, где снимался «большой шаг для всего человечества», руку астронавта, запечатленного на кадрах кинохроники, отягощали часы Omega — хронограф Speedmaster Professional. Впоследствии он получил кличку Moon Watch, а калибр 1861, двигавший стрелки этих часов, вернулся на Землю в статусе механизма, который выдерживает даже полеты на Луну. На его базе создали потом десятки часов, но в числе первых моделей, ставших эхом легендарного полета, оказался хронограф Omega Speedmaster Mark II. Вот как он выглядел:

Omega-Speedmaster-Mark-II-1970-Antiqourum
Фото: Antiquorum

Эту всеми уже позабытую модель марка решила вернуть к жизни в 2014 году. Она будет показана на базельской выставке. Конечно же, мы увидим не точную копию Mark II. Новые часы совсем другие — они получили автоматический механизм и вместо калибра 1861, который заводится вручную, в них установлен автоматический коаксиальный калибр 3330 с кремниевой спиралью баланса. Помимо функции хронографа, в нем есть еще индикатор даты. Изменилось оформление циферблата, он стал ярче и интереснней. Отдельного слова заслуживает тахиметрическая шкала — он нанесена на сапфировое стекло и светится в темноте за счет того, что под ней находится алюминиевое кольцо с люминесцентным составом.

Speedmaster Mark II_327.10.43.50.06.001

Корпус-бочка (42х46 мм) выполнен из стали, матовый металл в нем сочетается с полированным. Кнопки управления хронографом тоже полированные. Дата корректируется не заводной головкой, а отдельной кнопкой, расположенной на корпусе у отметки «10 часов». Водозащита: 100 метров.

PreBASELWORLD2014_Speedmaster Mark II_327.10.43.50.06.001

Сообщается, что цена модели составит $6 250. Отличные часы для тех, кто коллекционирует Speedmaster и ценит историю Omega.

Текст: Chronoscope.ru
www.omegawatches.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит