Interview

Trends

News

Серж Мишель, Armin Strom

UPD: В 2019 году у Armin Strom появился официальный представитель в России — компания Tempus Watch:
г. Москва, ул. Люсиновская, д.72
Телефон: +7 (495) 203-42-82

Часы Armin Strom не продаются ни в одном российском магазине и отечественные коллекционеры овладевают турбийонами, регуляторами и скелетонами крохотной швейцарской мануфактуры исключительно во время скитаний по чужбине. Но скоро нужда покидать родные березы исчезнет, ведь господин Серж Мишель, которому принадлежит марка, начал поиски партнера в российской земле. А пока он не ударил ни с кем по рукам, корреспонденты журнала Chronoscope расспросили его о том, почему вдруг благородным часовым донам стоить вкладывать заработанные деньги в малоизвестный бренд.

Серж, вы приехали в Россию, чтобы наладить здесь продажи часов Armin Strom?
Мы вдруг осознали, что у нас много клиентов-россиян, которые покупают часы во всех странах кроме России: в США, ОАЭ, Турции, в той же Швейцарии. Я думаю ваша страна может быть хорошим рынком и я хочу встретиться в Москве с ритейлерами, представителями прессы, привлечь внимание к бренду. У меня на примете 4 — 5 ритейлеров, я пообщаюсь с ними, потом мы встретимся на базельской выставке в 2014 году и тогда, надеюсь, я договорюсь с одним-двумя партнерами. В этом году наше внимание сконцентрировано на США и странах Западной Европы, а в следующем мы постараемся уделить больше внимания восточноевропейским странам, включая Россию.

Чем будете завлекать? Предупреждаю сразу, у нас в стране признают только Patek Philippe.
Armin Strom — это небольшая мануфактура в Биле. Мы выпускаем оригинальные, превосходно сделанные часы. Начали мы с часов-регуляторов на базе Unitas, модуль регулятора для которого был сконструирован и произведен нашими силами. Потом мы купили оборудование для производства своих собственных механизмов. Потом выпустили собственный механизм с ручным заводом и двумя заводными барабанами. Показав часы с такой начинкой, мы получили позитивный отклик со всего мира. Его посыл состоит в том, что покупатели нашего сегмента не хотят часов на калибрах ETA или каких-то других, украшенных или доработанных. Люди ищут мануфактурные механизмы. Ими и будем завлекать.



Уверены, что получится?
2013 год стал годом, когда мы полностью отказались от использования калибров ETA, и на 100% сконцентрировались на наших собственных механизмах. В настоящий момент у нас есть 5 различных калибров, мы только что представили наш первый «автомат». Таково настоящее, а также будущее нашей компании: быть независимой мануфактурой, предлагающей коллекционерам и любителям часов альтернативу таким маркам как Patek Philippe и Audemars Piguet. Это часы для тех, кто ищет нечто особенное, как в плане механики, так и с точки зрения оформления.

А так ли нужно запускать полный производственный цикл? Это же требует огромных инвестиций.
Безусловно, это долгосрочные инвестиции. Когда в 2008 году мы приняли решение двигаться в этом направлении, мы подготовили бизнес-план и в первую очередь инвестировали в оборудование и разработку нашей продукции, а не в маркетинг. Сейчас мы начинаем инвестировать в маркетинг и дистрибуцию. Я уверен, что вложенные деньги себя оправдают. Тому есть две причины. Первая — доступность механизмов. Приобретая механизмы ETA, мы покупали 500-600 штук, а не две, три или пять тысяч, что ограничивало наш рост. Вторая причина — это маркетинговый аспект, а точнее тот факт, что мы имеем свой собственный калибр, для продвижения которого требуются гораздо меньшие инвестиции в маркетинг, так как это наши собственные механизмы высокого качества. В случае, когда мы используем механизмы ETA, маркетинг становится гораздо более сложным, требуется более высокий уровень информированности потребителя о бренде, о дизайне, необходимы доказательства того, что часы с таким механизмом стоят тех денег, которые мы за него просим. Мы хотим избавить себя от подобных проблем. У нас есть отличные часы, продукт, который сам по себе является маркетинговым инструментом. Я хочу меньше инвестировать в маркетинг и больше концентрироваться на качестве продукта.

Интересная мысль! Но не может быть чтобы вы делали все сами, что Armin Strom закупает у сторонних поставщиков?
Поставщиков?

Ну да, поставщиков компонентов, механизмов.
Единственные компоненты, которые мы покупаем — это спусковые механизмы, которые делает для нас Moser.

Ого!
И они выпускают «спуски» специально для Armin Strom, то есть делают для нас эксклюзив. А мы уже сами производим мосты, платины, колеса, все остальные элементы, вплоть до винтов.


Сколько человек работает на вашем предприятии в Биле?
Всего 19. Четыре мастера занимаются механикой и микромеханикой. Есть мастера, которые работают над декором, гравировкой — это наша сильная сторона. Есть еще несколько человек административного персонала, а также продажники и маркетинговые специалисты. Главный конструктор, который ведает всеми техническими аспектами, конструирует механизмы и отвечает за их дизайн. Он раньше трудился в Christophe Claret, создавал турбийоны для Girard-Perregaux. Все это есть в книге, которую я вам хочу подарить для расширения кругозора.

Это же книга о том, как производить часы, с ее помощью я могу открыть свой собственный Armin Strom.
Полистайте, вот турбийон, который мы представили в прошлом году. Затем идет часть, посвященная декорированию. Наша традиция — это скелетоны и гравировка на стрелках. Все часы вручную отделываются, каждый экземпляр получается уникальным. А вот еще интересная вещь — мы сами занимаемся гальваникой. Мы можем придавать металлу тот оттенок, который хочет наш клиент — это уникальное предложение для бренда нашего масштаба. Люди, которые работали в Girard-Perregaux, говорили, что даже у них не было такого оборудования. Если наш клиент просит что-то изменить в дизайне часов, мы легко можем удовлетворить его запросы.


Видимо вас сильно утомили отношения с поставщиками, раз вы так укомплектовались.
У небольшого предприятия, которое полагается на поставщиков слишком много проблем, в один момент у тебя может быть 10 запчастей, в другой 50, поэтому сложно рассчитать сроки и временные рамки создания конечного продукта. Ты приходишь к поставщику и говоришь, что тебе нужно 5 вот таких узлов, но после тебя приходит человек из другой компании, которой надо 10 000 таких же узлов, и тебе приходится ждать. И, кроме того, вопрос качества — из 10 запчастей 5 могут быть недостаточно хороши. Поэтому мы приняли решение приобрести это оборудование. Оно было произведено специально для нас и, благодаря собственным станкам, мы получили свободу действий в деле персонификации часов.

Похоже, что при Армине Строме, который основал эту компанию, такого размаха не было. Можете сказать о нем пару слов?
Господину Строму сейчас 75 лет, он начал производить часы около 40 лет тому назад. Сначала у него был небольшой магазин в городке под названием Бургдорф, где он продавал Omega. А потом ему захотелось делать свои собственные часы, он покупал старые механизмы и экспериментировал с ними. Его первые часы были карманными, он купил механизм, сконструировал корпус и циферблат, поместил их в витрину своего магазина, но никто не купил это. Потом сделал еще одни часы, но и с ними произошло то же самое. И он сказал себе: «Я должен сделать что-то особенное». И тогда он начал скелетонизировать часовые механизмы. Удивительно, первые такие часы исчезли с витрины всего за два дня. Он получал заказы, выполнял их, продавал часы и брал новые заказы. Так продолжалось около 30 лет. В 1990-е годы он сделал все скелетонизированные часы для Omega и выполнял заказы для других брендов. В 2006 году, когда ему было 68 лет, он искал инвестора, так как сам хотел уйти на покой и мечтал чтобы кто-то продолжил жизнь Armin Strom. За это дело взялась моя семья, мы приняли решение инвестировать в Armin Strom и расширить компанию.

В каком году это произошло?
В конце 2006 года. Мы продолжили делать уникальные часы, выпускали модели в единственном экземпляре. Однако потом захотелось роста, и была выпущена небольшая коллекция, на основе ETA. Как я уже сказал, находясь в зависимости от ETA, сложно расти и мы решили производить собственные механизмы.

Планируете ли вы продавать свои механизмы другим брендам?
Планируем, но не механизмы. Мы довольно много делаем для других брендов, но речь не идет ни о дизайне, ни о конструировании — лишь о производстве. Мы производим мосты и колеса.

Не могли бы вы показать какие-то модели?
Вот часы с турбийоном, созданные на основе нашего первого собственного калибра, который называется One Week. У него два барабана и 10-дневный запас хода. Особенность модели в том, процесс завода механизма мы превратили в шоу. Смотрите, на циферблате расположены 2 колеса, они поворачиваются, когда человек крутит заводную головку.


Сколько стоят эти часы?
Цена: 78 000 швейцарских франков. Есть экземпляры из титана за 88 000, и из розового золота за 119 000. Выпуск каждой модели ограничен 50 экземплярами. Заметьте стрелки децентрализованы, немного сдвинуты влево. У турбийона есть маленькая секундная стрелка, а сам турбийон находится на отметке «9 часов», а не на отметке «6 часов» как обычно. Так что это весьма нестандартные часы. Будучи нишевым брендом, мы должны быть другими.

А вот эта модель?
Самые простые из часов, полностью произведенных на нашей мануфактуре. Они с ручным заводом, одним барабаном и тремя стрелками: часовой, минутной и маленькой секундной. Во всех наших часах присутствует концепция четырех элементов: воды, земли, воздуха и огня. Это выражается в цветах, материалах, гравировках. Эта модель представляет стихию огня и поэтому выполнена из розового золота. Такие же часы есть у нас в стальном корпусе, стартовая цена 9 900 швейцарских франков. Я думаю, что для часов, созданных на мануфактуре, это хорошая цена.


Неплохая! Что же, спасибо за беседу и удачи в поисках партнеров!

Текст: Chronoscope.ru
www.arminstrom.com

UPD: В 2019 году у Armin Strom появился официальный представитель в России — компания Tempus Watch:
г. Москва, ул. Люсиновская, д.72
Телефон: +7 (495) 203-42-82









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит