Interview

Trends

News

Bremont Codebreaker

Bremont объявила, что собирается ограниченной серией выпустить хронограф, посвященный выдающимся успехам британских дешифровщиков, работавших в период Второй мировой войны. Модель получила соответствующее название — Codebreaker, и дизайн, который навевает воспоминания о старых военных часах.

Bremont Codebreaker

К выпуску часов приложила руку организация Bletchley Park Trust, поэтому часть средств от их продажи пойдет на восстановление Блетчли-парка – исторического места, которое в середине XX века стало центром шифрования Великобритании. Именно здесь во время Второй мировой войны лучшие умы британской контрразведки бились над дешифровкой кодов «Энигмы» и машины Лоренца.

Bremont Codebreaker Back

Codebreaker выполнены в стиле офицерских часов 1940-х годов. Корпус – круглый, его диаметр составляет 43 мм. Он может быть сделан из стали или розового золота. Водонепроницаемость — 100 метров.

Bremont Codebreaker

Циферблат (тёмно-синего или черного цвета) выглядит весьма понятным – разобраться в его показаниях легко сможет и человек без образования криптографа. В центре циферблата совершают бег часовая, минутная и секундная стрелки. Здесь же находится и стрелка, показывающая время в 24-часовом формате – она выделена красным наконечником. На двух малых счетчиках отображаются показания flyback-хронографа – справа ведется отсчет минут, слева – секунд. Оба малых циферблата украшены узором в виде двоичного кода – ещё один кивок в сторону шифровального прошлого. Чуть ниже находится окошко, показывающее дату.

Bremont Codebreaker Limited Edition Dial

Мастера Bremont решили, что одного дизайна для создания связи с прошлым недостаточно, и буквально набили Codebreaker кусочками истории. На заводной головке имеется вставка из соснового пола знаменитого Домика 6 – именно в этом здании взламывались и расшифровывались коды Энигмы. Серийный номер сбоку на корпусе сделан из фрагментов 5 перфокарт, сохранившихся с того времени.

Bremont Codebreaker

И, пожалуй, главная деталь – при создании автоматического механизма использовались частицы оригинальной «Энигмы».

Bremont Codebreaker Movement

Цена: $18 500 (с корпусом из стали) и $33 995 (с корпусом из розового золота). Благородному делу восстановления Блетчли-парка успеют помочь только самые проворные агенты – Codebreaker выпускаются тиражом в 290 экземпляров (250 стальных и 40 – золотых).

Текст: Chronoscope.ru
www.bremont.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит