Interview

Trends

News

AA Wooden Watches

Вы, конечно же, не слышали о часах AAWatches. Мы, признаемся, тоже совсем недавно узнали об этой только-только зарождающейся российской марке. Ее основатели рассказали нам, что готовятся к нетривиальному дебюту — скоро каждый желающий сможет купить за обычные деревянные рубли весьма необычные отечественные часы, сделанные из дерева!

У истоков AAWatches стоят Андрей Мишенев и Александр Журавлев – оба окончили МИФИ. Идея выпускать свои часы пришла к ним не сразу. Долгое время оба трудились не по специальности. Андрей Мишенев работал с бизнес-проектами в области медиа и интернет, читал Chronoscope, даже присылал нам свои вристшоты. Александр Журавлев занялся деревообработкой, обзавелся собственным оборудованием и работал над самыми разными заказами.

Источником вдохновения и творческим импульсом для Андрея Мишенева послужило знакомство с американским аналогом его собственных часов. Он рассказал об этом корреспонденту журнала Chronoscope: «На руках своего знакомого я как-то увидел деревянные американские часы WeWood и до того они мне не понравились качеством своей сборки и не самым выдающимся внешним видом, что я сразу вспомнил о своем друге, мне показалось, что он сможет реализовать эту затею на подобающем уровне. Так все и началось».

Как-то раз Андрей и Александр заперлись в гараже-мастерской и стали ломать голову над деревянными часами собственной конструкции. Вскоре появилась и первая тестовая модель. Вот как она выглядит:

AAWatches
AAWatches

Главным камнем преткновения в создании деревянных часов был материал. Выбор в итоге пал на черное дерево, которое еще называется эбеном. Мишенев говорит, что основными критериями, по которым ему было отдано предпочтение стали высокая плотность и водостойкость этого материала: «Он позволил создать достаточно маленькие и тонкие элементы не беспокоясь об их прочности, кроме того эбен позволяет защитить часовой механизм от влаги. Под влагой тут подразумеваются исключительно капли или небольшие брызги – купаться и уж тем более нырять в деревянных часах всё же не стоит».

AAWatches

Выбор материала плотно увязан с выбором формы корпуса. Андрей Мишенев объясняет: «Эбен — дерево хоть и самое плотное, но все же остается деревом и по прочности ему далеко до металлов, а значит у нас были предельные минимальные размеры элементов в конструкции часов. Но после нескольких попыток совместить желаемый внешний вид часов с возможностью их собрать мы пришли к первому законченному варианту. Компьютерный рендер нас удовлетворил». К слову, вот он:

AAWatches Новый корпус
AAWatches Первый рендер

Эбеновый корпус часов по-разному смотрится при разном освещении, на нем видна фактура натурального дерева – часы не покрывались лаком. Задняя крышка крепится стальными винтами, что облегчает замену батарейки.

AAWatches

А вот как часы смотрятся на руке в сочетании с кожаным ремешком:

AAWatches

Циферблат без меток и индексов поначалу рассматривался как необходимое упрощение для тестовой модели, но потом это решение было принято за основу минималистского дизайна часов. Над начинкой тестовой модели они особо не колдовали — расчленили простые кварцевые часы, нашли там механизм Miyota и поставили в свой опытный образец. Стрелки взяли там же.

AAWatches

Сделав первые часы создатели марки AAWatches уже строят планы на будущее. Они собираются развивать модель: использовать несколько видов дерева в одном корпусе, добавлять декор и метки на циферблат. Рассматриваются также варианты изготовления циферблата из мягких металлов: латуни, меди, алюминия. Помимо этого, в работе находятся идеи создания деревянного хронографа, водозащищенного корпуса, замены кварца на механику. Кроме того, по словам Мишенева, они готовы заниматься персонализацией часов – на корпусе и циферблате может быть сделана именная, поздравительная и любая другая гравировка. Компания уже принимает заказы на изготовление – их можно сделать на страничке AAWatches в Facebook. Опережая события заметим, часы продаются за 14 990 рублей.

Текст: Chronoscope.ru
AAWatches









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит