Interview

Trends

News

Как куётся «Ника»

В ходе экскурсии по одной из заграничных часовых мануфактур, мы поняли, что ничего не знаем о том, как трудятся российские мастера и решили по возвращении домой отправиться в гости на ближайшее часовое производство. Выбор пал на марку, работы которой есть в любом ювелирном магазине и в большинстве крупных торговых центров страны. Нам стало интересно как создаются народные часы «Ника» и как компании удается продавать модели в золотых корпусах по таким до неприличия низким ценам. Процесс производства описан детально, так что если станет скучно, говорим сразу — самое интересное в конце.

Экскурсия по заводу началась с того, что нам вручили в качестве аперитива по 12-килограммовому слитку золота высочайшей пробы. Руки к этой увесистой глыбе привыкли довольно быстро, но так же быстро глыба была изъята и заточена обратно в сейф. Со слитка, который вы видите, и начинаются часы «Ника».

Мастерам на «Нике» не привыкать к золоту (и серебру). Они работают с ним все время: переплавляют, добавляют нужную лигатуру, чтобы получить ту самую 585-ю пробу, затем прокатывают металл, превращая его в длинные тонкие полосы, которые потом попадают в цех штамповки.


Корпуса на «Нике» не отливаются, а изготавливаются методом штамповки. Сначала из прокатанной металлической полосы вырубаются заготовки, каждую из которых мастер складывает в коробочку.



Затем эта коробочка уходит к другому мастеру, который, используя специальный вытяжной штамп, придает нужную форму плоским металлическим заготовкам. На снимке первичная заготовка и заготовка, побывавшая под прессом.


А вот другие примеры. Наверняка кто-то из читателей узнает в этих протокорпусах свои часы.


Крышки штампуют здесь же.


Мастера отдельного цеха занимаются тем, что припаивают к корпусам заглушки. Для этого на корпус с тыльной стороны укладывается пластина, формой повторяющая контур корпуса, на место их стыка мастер с помощью вазелина укладывает припой, а потом корпус отправляется в печь и, пройдя через ее пылкое чрево, выходит уже пригодным ко взрослой часовой жизни.



Следующий этап — это механическая обработка: в металле просверливаются необходимые технологические отверстия, от корпуса отрезают все лишнее, затем он полируется, отправляется на мойку и попадает в руки к мастерам, которые устанавливают в него механизм.




Женщина, купающая корпуса в ультразвуковой всеочищающей ванне, рассказала, что молится за работников предприятия. Не исключено, что ее стараниями «Ника» побеждает все трудности, возникающие перед заводом.

Отмываются корпуса вот от такой грязи, которая образуется в результате полировки.

А это золотая пыль и стружка, рядом с которой лучше не чихать. Вес разлетевшейся пыли могут вычесть из зарплаты — здесь считается каждый грамм драгоценного металла.

Заключительный этап создания часов — это установка механизмов в корпуса. На «Нике» в рядовых моделях используют по большей части кварцевые калибры, но есть и часы с автоматическими механизмами. В особом почете здесь Miyota.



А это отсек для хранения герметичных капсул, в которые помещены механизмы. Как вы видели, механизмы в часах используются простые, а драгоценного металла используется не так много. Именно поэтому конечный продукт стоит очень недорого. Так, цена на женские золотые модели начинается от 10 тысяч рублей. В такой доступной цене золотых часов и заключается успех «Ники» как часового предприятия.

Но на этом история не заканчивается. В команду предприятия входит отряд особого назначения, который занимается созданием эксклюзивных моделей. Подразделение Ника Exclusive делает часы на заказ (на базе механизмов ETA). Мы застали в мастерской гравера, который работал над циферблатом модели, заказанной для человека из одной известной всем кавказской республики. Показать эти часы мы не можем, но есть о чем рассказать и помимо них. Посмотрите, какие финифтевые циферблаты делают художники Ника Exclusive. Каждая миниатюра писана беличьей кистью с одним волоском.




Утонченный нефтяник заказал тематический циферблат к своим часам.

Есть и модели с эмалью: витражной и перегородчатой. «Не хуже, чем у Cartier», — сказали нам мастера.


А вот так работают с циферблатами и механизмами граверы «Ники Exclusive». Человек разбирающийся, узнает в этой модели Azimuth SP-1 Spaceship. Российская фабрика купила лицензию у Azimuth и выпускает свою версию часов со стрелкой-кораблем.




Еще одна лицензионная модель, созданная по мотивам Azimuth SP-1 Roulette. Посмотрите видео, чтобы понять как работают часы.


А это уже продукт фантазии дизайнеров фабрики. Часы с цепной передачей, предназначенные для байкеров и всех сочувствующих им.


Цена таких моделей — дело сугубо индивидуальное, но понятно, что стоят они гораздо дороже обычной «Ники». Если, что-то из этого вам понравилось, обращайтесь на фабрику, вам расскажут как заказать часы для себя лично.

Фото: Chronoscope.ru
Текст: Chronoscope.ru

www.nikaexclusive.com
www.nikawatches.ru









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит