Interview

Trends

News

Konstantin Chaykin Cinema

Признаемся честно, в редакции журнала Chronoscope уже давно не встречают с энтузиазмом появление очередного репетира или турбийона. То есть, конечно, любой из нас с радостью будет носить такие часы, но как информационный повод они больше не впечатляют, хочется, чтобы шоу продолжалось. И, к нашей радости, российский мастер Константин Чайкин, взявшийся осваивать тему необычных часовых функций, подливает масла в огонь.

9 апреля, в день когда родился фоторепортер, изобретатель и суровый бородач Эдвард Мейбридж, «Мануфактура Константина Чайкина» презентовала публике новые часы с новым эффектным усложнением. Оно появилось под вдохновением от зоопраксископа Мейбриджа — механического устройства, которое стало первым лучом зари кинематографа, занявшейся в конце XIX века.

История зоопраксископа началась с того, что Мейбридж помог губернатору Калифорнии Лиленду Стенфорду доказать, что галопирующая лошадь отрывает от земли одновременно все четыре ноги. Он сделал серию фотографий, фиксирующих все фазы движения лошади и подтвердил догадку Стенфорда. Более того, в 1879 году Мейбридж додумался сделать из своих кадров движущуюся картинку. Организовав быструю смену фотографий с помощью зоопраксископа, он добился того, что лошадь «поскакала». Выглядело это примерно так:

Узнав историю Мейбриджа, Константин Чайкин захотел сделать крошечный зоопраксископ частью механизма своих новых часов. То, что у него получилось, вы видите на фотографии ниже, модель получила название Cinema.

Корпус модели напоминает антикварный фотоаппарат. Нержавеющая сталь, из которой он выполнен, обработана с применением трёх различных техник: полировки, шлифовки и сатинирования. Циферблат композиционно организован так, чтобы при взгляде на него в голове тоже возникали ассоциации с фото- и кинотехникой: серебристые шкалы с индикаторами часов и минут похожи на кольца объектива. Под ними — пластина, украшенная узором «парижские гвозди» и покрытая лаком.

Самая главная деталь часов — это круглая апертура на «6 часах», в которой, при нажатии кнопки, расположенной слева, появляется изображение бегущей лошади с наездником. При полном заводе отдельного заводного барабана, обслуживающего зоопраксископ, анимацию можно наблюдать в течение 20 секунд. Под окошком — плашка с именем Эдварда Мейбриджа.

Анимация запускается после нажатия кнопки, расположенной в левой части корпуса. Во время «показа» часы ласкают слух шуршанием, похожим на шум завтора в фотоаппарате. Cinema — это тот случай, когда часы доставляют и визуальное и аудиальное удовольствие.

Подзавод часов осуществляется при помощи двунаправленной заводной головки. Вращая ее обычным способом, оператор заводит собственно часы, вращение головки в обратную сторону, преисполняет энергией механизм, который оживляет вороного часового скакуна.


Через прозрачную заднюю крышку можно увидеть механизм часов. Его мосты покрыты жемчужным зернением и женевскими волнами, рубиновые подшипники посажены в золотые шатоны, колёсная передача украшена позолотой.

Этот калибр — собственная разработка Чайкина. Двигатель представляет собой симбиоз двух механизмов: один часовой, другой — анимационный. Во втором используется скачковый механизм с мальтийским крестом, отвечающим за покадровую прокрутку диска с нанесёнными на него двенадцатью разными изображениями лошади. Кроме того, в механизм установлен обтюратор – небольшая шторка, перекрывающая картинку в момент начала её движения. Шторка препятствует смазыванию кадра при прокрутке.



Цена: около 50 000 евро. Cinema — прекрасные коллекционные часы. Эта модель могла бы выступить и в качестве главного приза на каком-нибудь из многочисленных кинофестивалей. Надеемся, что ей, как и зоопраксископу, выпадет шанс попасть в историю кинематографа!

Текст и фото: Chronoscope.ru
www.konstantin-chaykin.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит