Interview

Trends

News

C3H5N3O9 Experiment ZR012

C3H5N309 – это молекулярная формула нитроглицерина и название нового проекта, созданного Феликсом Баумгартнером (Felix Baumgartner) и Мартином Фраем (Martin Frei) из Urwerk, а также Максимилианом Бюссером (Maximilian Büsser) и Сержем Крикновым (Serge Kriknoff) из MB&F.

Команда известных часовых фриков реализовала в этом времяизмерителе все свои тайные инженерные фантазии. Совместное творение получило название Experiment ZR012. Ребята из MB&F занимались разработкой корпуса и привлекли к сотрудничеству Эрика Жиру (Eric Giroud). Их коллеги из Urwerk долгое время стояли над душой у своего конструктора Сирано Девантея (Cyrano Devanthey), сумевшего довести до ума идею механизма, скетч которого Бюссер и Баумгартнер сделали еще в 2008 году, во время совместного ланча в Женеве.

Главное в новых часах — механизм. Его видно с лицевой стороны и он не закрыт циферблатом. Принцип работы калибра скопирован с модели роторно-поршневого двигателя Ванкеля. Чтобы не утомлять читателя лишней технической информацией, мы добавили в статью самодвижущуюся картинку, наглядно объясняющую принцип работы этого устройства, применяющегося в автомобилестроении.

В часовой индустрии такая схема применяется впервые. Естественно, дело обошлось без сжигания топлива и заимствована лишь модель движения элементов механической системы. Уникальный механизм состоит из 328 деталей, запас его хода составляет 39 часов, а заводится он вручную.

А если разобрать часы, то они будут выглядеть так

Индикация времени в Experiment ZR012 происходит при помощи двух вращающихся роторов треугольной формы: за часы отвечают указатели нижнего ротора, а за минуты — верхний ротор. В хитросплетении металла поначалу несложно запутаться, но определить время по картинке сможет даже ребенок: на фотографии внизу часы показывают 5:36.

В задней крышке корпуса сделано отверстие, через которое виден индикатор запаса хода.

Ассиметричный корпус и его крепления изготовлены из циркония. Ремешок коричневого цвета — из телячьей кожи. Застежка — из титана и белого золота.

Всего выпущено 12 экземпляров Experiment ZR012, цена каждого составляет 110,000 швейцарских франков. В следующем году планируется выпускать версию в корпусе из красного золота. При этом, создатели часов говорят, что не ставили целью основать еще один супердорогой бренд, их задачей было разработать часовую платформу для дальнейших инженерно-дизайнерских экспериментов.

Текст: Chronoscope.ru
www.c3h5n3o9.com









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит