Interview

Trends

News

Первый пуск

Ракета в Базеле

Корреспондент журнала Chronoscope Карина Насибулова расспросила графа Жака фон Полье о том, как часы «Ракета» показали себя на международной часовой выставке в Базеле. По ходу интервью выяснилось, что в 1980-х годах Николас Хайек (Swatch Group) чуть было не начал делать свои часы в СССР. Угадайте, на каком заводе?

Raketa Baselworld 2011

Поздравляем с первым «базелем» в истории “Ракеты”! Сложно было попасть в число участников?

Да, это был наш первый Baselworld. Сначала организаторы вообще не хотели принимать нашу заявку. Они мотивировали отказ тем, что не знают такую марку часов. Но мы пытались еще и еще, нашлись те, кто поддержал нас – они объяснили организаторам, что у “Ракеты” необычная и долгая история, собственный завод в Санкт-Петербурге, что мы возрождаем марку и производство, которое, как казалось многим, возродить совершенно невозможно. В итоге мы попали в 4-й павильон, нашими соседями, стали многие уважаемые часовщики, поэтому, для первого раза для нас все сложилось очень хорошо.

С кем из часовщиков вы познакомились лично?

Со старыми часовыми мастерами, многие из них были знакомы с историей “Ракеты” лучше нас самих. Например, господин Крамер – когда-то он был правой рукой Николаса Хайека (Swatch Group). Он рассказал удивительную историю о том, как Хайек в 1980-х годах вел переговоры о производстве механизмов для своих часов на заводе «Ракета». Хайек лично ездил на завод. Более того, переговоры были удачными и с тогдашним директором предприятия они договорились не только об изготовлении механизмов, но даже заказали для этого все необходимое оборудование. У “Ракеты” в то время были невероятные производственные мощности, завод мог производить 5 млн. механизмов в год. Но всего этого так и не случилось, потому что развалился Советский Союз и Хаек не решился начинать масштабный проект в условиях неопределенности. Если бы развала СССР не произошло, Хаек возможно не инвестировал бы средства в производство часов в Швейцарии. Еще мы познакомились с двумя часовщиками, которые в 1970-х и 1980-х годах приезжали в Россию и были сами на заводе “Ракета” – для обмена опытом и технологиями.

Raketa Baselworld 2011

Как гости стенда реагировали на часы «Ракета»?

Мы были приятно удивлены тем, что о “Ракете” знает много людей, они интересуются маркой и тем как она развивается. Я был очень-очень удивлен тем, как хорошо многие из тех, кто подходил к стенду, были знакомы с историей “Ракеты”. Причем, не только русские, иностранцы тоже. Они общались с нами, живо интересовались всем. Находились даже те, у кого были часы “Ракета” еще старого производства и они показывали их нам. Оказалось, что “Ракета” интересна коллекционерам, их тоже было немало. Я был приятно удивлен, мне казалось, что о “Ракете” знают русские, поляки, кубинцы, но на самом деле круг ценителей значительно шире.

Как вы презентовали свою марку?

У нас был скромный стенд. Мы не нанимали дизайнеров и рабочих, все сделали своими силами, но вышло весьма оригинально. Были яркие и броские плакаты в советском стиле, выставочные модели, медали, исторические реликвии, связанные с “Ракетой”. Несмотря на свою простоту, наш стенд оказался самым ярким и веселым в павильоне. Еще, в спонсоры мы взяли компанию, которая производит шампанское. Поэтому каждый вечер после 5 часов стенд «Ракеты» становился самым тусовочным местом. В общем, мы остались абсолютно довольны плодами своего труда.

Raketa Baselworld 2011

Кроме журналистов в выставке участвуют еще и дилеры. Заключили какие-то сделки?

Да, конечно. Журналистов было много. Они брали комментарии, интервью. Причем, не только для русских, но и для иностранных изданий. С дилерами тоже активно общались. “Ракетой” очень интересовались, но мы пока не вполне готовы к масштабным сделкам. Не хочу забегать вперед, но у нас есть уже договоренности с представителями Скандинавских стран, Южной Америки, Сингапура, Японии. Европейцы тоже интересовались, но всему свое время. Распыляться на всех нет необходимости и возможности. Мы очень тщательно отбираем себе заграничных дистрибьюторов – важно учитывать многие моменты, начиная со статуса компании, заканчивая сервисом, который они могут предложить клиентам, купившим наши часы.

Интервью подготовила Карина Насибулова, Chronoscope.ru
Фото: «Ракета» специально для Chronoscope.ru

Raketa Baselworld 2011

зарядка в сборочном цехе, 1958 год

Зарядке на стенде Ракеты на BaselWorld, 2011 год
Зарядке на стенде Ракеты на BaselWorld, 2011 год









Oris принимают Байкальскую эстафету

Oris принимают Байкальскую эстафету

Frederique Constant WorldTimer

Frederique Constant WorldTimer

Часовщик в Apple Store

Часовщик в Apple Store

Даниель Бабич, Garmin

Даниель Бабич, Garmin

Carl F. Bucherer покорил Байкал

Carl F. Bucherer покорил Байкал


 

Популярное:

Carl F. Bucherer на Байкале

Carl F. Bucherer на Байкале

Победители GPHG в Москве

Победители Grand-Prix d Horlogerie de Geneve 2012 в Москве

Часы с открытым механизмом

Часы с открытым механизмом

Часы студентов МГИМО

Часы студентов МГИМО

Китайские турбийоны

Китайские турбийоны


© 2010—2021 Chronoscope.ru Хроноскоп - журнал о часах и тех, кто их носит